Алу Алханов: Прощание с Чечнею
НТВ
Алу Алханов: Прощание с Чечнею
 
 
 
Алу Алханов: Прощание с Чечнею
НТВ

Алу Алханов - единственный президент Чечни, покинувший свой пост живым. Это единственный положительный итог его правления.

Все его предшественники погибли: президенты Ичкерии Джохар Дудаев. Зелимхан Яндарбиев и Аслан Масхадов были убиты российскими спецслужбами. Сменивший их Ахмат Кадыров погиб во время теракта, устроители которого остались неизвестны.

После гибели Кадырова-старшего в Чечне установилось формальное двоевластие: Алу Алханов исполнял роль легитимного, но декоративного президента, младший сын погибшего вождя Рамзан Кадыров - лидера неформального.

Во вверенной ему республике президент Алханов чувствовал себя неуютно. Он не имел никакого влияния на принятие решений, и даже свое пятидесятилетие в январе 2007 года отметил не в Чечне, а в Ростове, в кругу друзей и бывших коллег.

В свое время Алханов находился в оппозиции режиму Дудаева, а в 1996 году возглавляемое им подразделение МВД Чечни оказало ожесточенное сопротивление занявшим Грозный боевикам. После Хасавюртовского мира Алханов покинул республику, после чего находился в резерве МВД России. В 1997-2000 годах работал начальником линейного отдела милиции в городе Шахты Ростовской области, а в апреле 2003 года возглавил чеченское Министерство внутренних дел.

9 мая 2004 года, когда Ахмат Кадыров погиб, оперативно заменить его было некем: без опоры на местные вооруженные формирования любая креатура Москвы повисла бы в воздухе. Контроль над отрядами предполагал и доступ к теневым и бюджетным финансовым ресурсам. Власть на местах: главы районных администраций, и министры, и все чиновники также были назначены Ахматом Кадыровым по признаку личной преданности.

Наследник - Рамзан Кадыров, унаследовав клановые связи и "семейные" формирования, президентский пост занять не мог по формальным основаниям: согласно местной конституции, во главе республики не мог быть человек моложе 30 лет, а на момент гибели Кадырова-старшего младшему не было еще и 28. К тому же тогда Рамзан не считался фигурой политической.

Однако власть он удержал и даже увеличил: сразу после смерти отца получил пост первого вице-премьера - куратора силовых структур. Путин принимал его у себя, демонстрируя понимание сложившегося в Чечне полуторавластия. В декабре 2004 года Рамзану вручили даже "Золотую Звезду" Героя России. И в самой Чечне Алханов в качестве высшей награды учредил орден Ахмата Кадырова из чистого золота с россыпью бриллиантов. Первым кавалером, конечно же, стал Рамзан.

Тем не менее с Рамзаном Кадыровым (как и с его отцом) не сработался ни один из премьеров-посланцев Москвы - ни Кошман, ни Ильясов, ни Бабич, ни Попов. Всех "ушли": кого тихо, кого с треском, с Анатолием Поповым и вовсе приключилось "пищевое отравление".

Сергей Абрамов, доставшийся новому чеченскому руководству "в наследство" от Ахмата, быстро превратится в фигуру чисто номинальную: все реальные полномочия в руках у первого вице-премьера. Но последний на достигнутом не остановился, взяв курс на премьерство формально-юридическое. И в ноябре 2005-го Сергей Абрамов попадает в Москве в странную аварию, а Рамзан тут же приступает к исполнению премьерских обязанностей. А с 4 марта 2006-го он - глава чеченского правительства уже и де-юре.

Дальше все пошло планово: скажем, в октябре 2006-го Кадырову-младшему стукнуло 30 лет, и вопрос об отставке Алу Алханова стал вопросом времени. Теперь Рамзан Кадыров может довершить дело своего отца - замкнуть на себя бюджетные и нефтяные потоки.