Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

2001 год

В феврале, через полтора месяца после вступления в должность, Буш подписал ряд указов, которые ограничивали права профсоюзов в компаниях, которые выполняют федеральные заказы. Впоследствии Буш неоднократно ограничивал права наемных работников: например, по его инициативе были отменены некоторые законы, обеспечивающие безопасность на рабочих местах, он запретил проведение стачки сотрудников авиакомпании American Airlines, забастовку докеров на Западном Побережье США и т.д.

В марте Буш отказался предпринимать, ранее обещанные им меры, направленные на уменьшение выбросов углекислого газа электростанциями США. Это был первый шаг президента, направленный на смягчение природоохранного законодательства США: Буш считал, что чрезмерно жесткие законы препятствуют успешному развитию американской экономики.

Чуть позже Буш объявил, что США не будут участвовать в выполнении Киотского протокола, который предусматривал сокращение выбросов в атмосферу газов, разрушающих озоновый слой Земли. Буш объяснил это решение тем, что это способно нанести серьезный ущерб американской промышленности. Администрация Буша обвинила также идеологов Киотского Протокола в использовании не до конца проверенных данных о влиянии промышленных выбросов на процесс глобального потепления. Администрация Буша сделала ставку на опору на традиционные источники энергии: нефть, газ, уголь и ядерную.

Впоследствии администрация Буша неоднократно выступала с антиэкологических позиций. В частности, она разрешила коммерческую деятельность на территориях, ранее имевших статус заповедных.

По инициативе Буша произведено масштабное сокращение налогов. Противники Буша указывают, что эта реформа выгодна прежде всего богатым американцам.

Администрация Буша отказалась поддержать проект международного законодательства, направленного на борьбу с нелегальным оборотом стрелкового оружия.

Администрация Буша заявила, что не будет придерживаться требований Конвенции по Биологическому и Токсическому Оружию, до тех пор пока в него не будут внесены изменения. Джордж Буш объявил, что США в одностороннем порядке выдут из Договора о противоракетной обороне, который препятствует созданию Национальной Системы Противоракетной Обороны.

Буш ограничил использование стволовых клеток в научных исследованиях. Многие ученые считают, что эта мера затормозила научные исследования в сфере медицины.

Буш ввел протекционистские тарифы на экспорт стали. Этот шаг был неожиданным, поскольку президент США всегда называл себя сторонником свободной торговли.

После террористических актов 11 сентября, Буш подписал закон Patriot Act, который увеличивал полномочия силовых структур. Это, в частности, привело к массовым арестам подозрительных иностранцев, которые содержались в заключении без предъявления официальных обвинений.

Чуть позже было принято решение, что дела подозреваемых в терроризме граждан иностранных государств будут рассматривать военные трибуналы.

Конгресс США по инициативе Буша принял закон, предусматривающий реформу системы школьного образования.

США создали международную антитеррористическую коалицию, предусматривающую обмен разведывательными данными, замораживание финансовых активов террористических организаций и т.д.

США и их союзники начали военную операцию в Афганистане, после того, как правительство талибов отказалось выдать Усаму бен Ладена. Джордж Буш объявил о существовании "оси зла" - Ирака, Ирана и Северной Кореи.

2002 год

По инициативе Буша проведена крупнейшая за полвека реорганизация Администрации США - создано новое Министерство Национальной Безопасности (Department of Homeland Security).

Россия и США подписали соглашение, предусматривающее поэтапное сокращение двух третей ядерных арсеналов двух стран.

Администрация Буша выразила поддержку противникам президента Венесуэла Уго Чавеса, известного своим популизмом и связями с Кубой.

США отказались участвовать в работе Международного Уголовного Трибунала, чтобы сделать военнослужащих США неподсудными этому органу.

После серии корпоративных скандалов, по инициативе Буша был принят новый закон, предусматривающий ужесточение контроля за финансовой отчетностью компаний и увеличение наказаний для нарушителей.

Министерство Юстиции США разрешило спецслужбам вести слежку за политическими и религиозными организациями, действующими на территории США, если есть подозрения, что они связаны с террористами.

Обнародована "Доктрина Буша", предусматривающая возможность нанесения превентивных военных ударов.

США отказались предоставить денежные средства ООН на международные программы планирования семьи, потому что эти программы допускали осуществление абортов.

19 сентября Буш попросил Конгресс разрешения применять в отношении Ирака все меры, необходимые для обеспечения безопасности США. Буш утверждал, что Ирак незаконно производит оружие массового уничтожения. Эти обвинения, которые стали одной из причин войны в Ираке, так и не были подтверждены.

Буш уволил двух ключевых членов своей администрации, отвечавших за экономику, после того, как число безработных в США превысило 6%.

Буш издал указ, предписывающий создание Национальной системы противоракетной обороны.

2003 год

Джордж Буш подписал новый указ о сокращении налогов.

Не получив поддержки в ООН, США во главе коалиции из примерно 30-ти государств, начали войну в Ираке.

1 мая Джордж Буш объявил об окончании войны. После этого в Ираке активизировались партизаны и террористы.

Администрация Буша отказалась подписать международное соглашение об ограничении распространения табачных изделий.

По инициативе США был принят план "Дорожная Карта" мирного урегулирования израильско-палестинского конфликта. Практическая реализация плана оказалась неудачной.

При поддержке Буша, Конгресс США запретил проведение абортов на поздних сроках беременности, а также принял закон о материальной помощи пенсионерам в приобретении медикаментов.

2004 год

Министерство Энергетики США объявило о создании программы, предусматривающей дополнительные меры утилизации и обеспечения безопасности радиоактивных материалов, хранящихся на территории бывшего СССР. Это делается, чтобы террористы не смогли создать "грязную" атомную бомбу.

Администрация Буша объявила о необходимости проведения реформ разведывательного сообщества США. Директор ЦРУ ушел в отставку. Причиной стала недостоверность "Иракского досье".

28 июня США передали власть в Ираке временному правительству страны.


По материалам агентства Washington ProFile.