"Аль-Каида" работает над созданием так называемой "грязной" или радиологической бомбы с целью ее применения против США для распространения радиации в атмосфере.
Архив NEWSru.com
"Аль-Каида" работает над созданием так называемой "грязной" или радиологической бомбы с целью ее применения против США для распространения радиации в атмосфере. "грязные атомные бомбы делают тогда, когда не могут создать настоящую, то есть такую, чей взрыв основан на ядерной реакции. В грязной бомбе используются обычные взрывчатые вещества, "подкисленные" радиоактивными изотопами, чтобы распространить ядерный мат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Аль-Каида" работает над созданием так называемой "грязной" или радиологической бомбы с целью ее применения против США для распространения радиации в атмосфере.
Архив NEWSru.com
 
 
 
"грязные атомные бомбы делают тогда, когда не могут создать настоящую, то есть такую, чей взрыв основан на ядерной реакции. В грязной бомбе используются обычные взрывчатые вещества, "подкисленные" радиоактивными изотопами, чтобы распространить ядерный мат
Архив NEWSru.com
 
 
 
Взорванная в центре густонаселенного города "грязная бомба" не вызывает таких больших разрушений, какие бывают при использовании ядерного оружия. Она распыляет в воздухе с помощью взрывчатки радиоактивные вещества. Взрыв такой бомбы, помимо прочего, произ
The Terrorattack from September 11th. 2001

Последний раз опасения возможного использования террористами радиологической - или так называемой "грязной" - бомбы в США возникали в 2002 года, когда министр обороны Дональд Рамсфельд сообщил, что получил доклады о допросах захваченного высокопоставленного представителя "Аль-Каиды" Абу Зубейды.

Тогда Зубейда начал давать показания и сообщил, что "Аль-Каида" даже разработала метод доставки бомбы в США. "Абу Зубейда сообщил следователям, что "Аль-Каида" работает над созданием так называемой "грязной" или радиологической бомбы с целью ее применения против США для распространения радиации в атмосфере", - сообщала тогда компания CBS.

Как работает "грязная атомная бомба"?

Военные эксперты журнала Time объяснили тогда, что "грязные атомные бомбы делают тогда, когда не могут создать настоящую, то есть такую, чей взрыв основан на ядерной реакции. В грязной бомбе используются обычные взрывчатые вещества, "подкисленные" радиоактивными изотопами, чтобы распространить ядерный материал и "заразить" большую площадь.

То есть, по сути, "грязная" атомная бомба - это радиоактивное вещество, которое должно быть распылено с помощью обычной взрывчатки. Размеров бомба может быть самых разных в зависимости от количества исходного материала. В качестве последнего вероятнее всего использование стронция и цезия - эти изотопы сравнительно легко достать. Можно применять и плутоний, но его сложнее добыть.

Взорванная в центре густонаселенного города "грязная бомба" не вызывает таких больших разрушений, какие бывают при использовании ядерного оружия. Она распыляет в воздухе с помощью взрывчатки радиоактивные вещества. Взрыв такой бомбы, помимо прочего, произведет "наводящее ужас и деморализующее воздействие на людей". Таким образом, "грязная бомба" не дает немедленного эффекта. Радиоактивное загрязнение охватывает большие территории, что приводит к радиационному заражению почвы, воды, к лучевой болезни. Если в составе бомбы был стронций или цезий, то на очищение территории потребуется 30-40 лет. Если плутоний v десятки тысяч лет. Но все это сказывается не сразу. Речь не идет о жертвах, которые может моментально повлечь за собой взрыв атомной бомбы.

Хотя раньше некоторые военные всерьез говорили о "грязной бомбе" как о полноценном виде ядерного оружия, существование штатных (т.е. состоящих на вооружении в армии какого-либо государства) радиологических боеприпасов маловероятно.

Для ведения войны необходимо оружие, которое поражает моментально, поэтому эффективность таких "игрушек" в боевых действиях подвергается сомнению практически всеми военными. Они говорят, что тротил в такой бомбе может нанести больше ущерба, чем ядерная составляющая, так как разрушительная мощь грязной атомной бомбы на самом деле зависит от ее размера, а также от объема и характеристик используемых в ней ядерных материалов.

Оружие для террористов

Самым распространенным предположением остается то, что те, кто хочет создать грязную атомную бомбу, будут пытаться это сделать просто потому, что это гораздо легче, чем создать обычную. Скорее всего, взрыв грязной бомбы не убьет десять тысяч человек, но при взрыве в густонаселенной местности, например, в городе, точно убьет несколько сот человек и посеет панику среди выживших.

Поэтому почти все ученые называют грязную атомную бомбу оружием "чистого террора", т.е. предназначенной исключительно для террористических актов.

К тому же материалы для создания такой бомбы сравнительно легко достать, и никаких высоких технологий для этого не надо.

Кроме того не стоит забывать, что "грязная бомба" - это оружие замедленного действия, которое действует прежде всего на психику. Людей, узнавших о заражении - или хотя бы о возможности заражения - территории на которой они живут, охватывает паника, и они в страхе разбегаются.