Беназир Бхутто - бывший премьер-министр Пакистана, родилась 21 июня 1953 в Карачи. Она была дочерью Зульфикара Али Бхутто, президента и премьер-министра Пакистана с 1971 по 1977 год
Reuters
Беназир Бхутто - бывший премьер-министр Пакистана, родилась 21 июня 1953 в Карачи. Она была дочерью Зульфикара Али Бхутто, президента и премьер-министра Пакистана с 1971 по 1977 год Беназир Бхутто окончила среднюю школу в Карачи, продолжила образование в Гарварде, а затем в Оксфордском университете
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Беназир Бхутто - бывший премьер-министр Пакистана, родилась 21 июня 1953 в Карачи. Она была дочерью Зульфикара Али Бхутто, президента и премьер-министра Пакистана с 1971 по 1977 год
Reuters
 
 
 
Беназир Бхутто окончила среднюю школу в Карачи, продолжила образование в Гарварде, а затем в Оксфордском университете
Reuters
 
 
 
В период с 1979 по 1984 неоднократно подвергалась арестам. С 1984 жила в Англии, в 1986 возвратилась в Пакистан, став лидером оппозиции и основанной ее отцом Пакистанской народной партии (ПНП)
Reuters

Беназир Бхутто - бывший премьер-министр Пакистана, родилась 21 июня 1953 в Карачи. Она была дочерью Зульфикара Али Бхутто, президента и премьер-министра Пакистана с 1971 по 1977 год.

Ее отец, выходец из богатой семьи мусульман-землевладельцев в британской Индии, выпускник Калифорнийского и Оксфордского университетов, был крупным государственным деятелем Пакистана, в разное время занимал посты представителя в ООН, министра иностранных дел, министра внутренних дел, министра обороны и президента.

В марте 1978 года, после военного переворота генерала Муххамада Зия-уль-Хака, в условиях объявленного в стране военного положения, Бхутто был приговорен к смертной казни и казнен в Равалпинди 4 апреля 1979 года.

Война вокруг семьи Бхутто практически не стихала в течении всех двадцати лет истекших со времени казни ее отца.

Беназир Бхутто окончила среднюю школу в Карачи, продолжила образование в Гарварде, а затем в Оксфордском университете.

В период с 1979 по 1984 неоднократно подвергалась арестам. С 1984 жила в Англии, в 1986 возвратилась в Пакистан, став лидером оппозиции и основанной ее отцом Пакистанской народной партии (ПНП). После гибели Зия-уль-Хака в автокатастрофе ПНП победила на выборах 1988, и Бхутто заняла пост премьер-министра.

В выборах в октябре 1990 президент Гулам Исхак-Хан сместил ее с поста премьер-министра и назначил новые выборы, на которых ПНП потерпела поражение.

После выборов 1993 Бхутто вновь получила кресло премьер-министра. Для формирования правительства Бхутто образовала коалицию с партиями консервативного толка.

В ноябре 1993 из эмиграции вернулся ее брат Муртаза, который потребовал уступить ему руководство партией. Раздоры в семействе Бхутто сказались на единстве партии. По прибытии в Карачи Муртаза был арестован по обвинению в терроризме, однако был освобожден под залог в июне 1994.

В сентябре 1996 года Муртаза был убит в перестрелке с полицией. В его убийстве был обвинен муж Бхутто - Зардари. Позднее в том же году Бхутто была обвинена в крупномасштабной коррупции и организации заказных убийств.

В это время выросло недовольство пакистанцев правительством (в частности самим премьером и ее мужем - министром инвестиций), которое не могло эффективно бороться с экономическими трудностями и все чаще обвинялось в злоупотреблениях.

На парламентских выборах 1997 года ПНП потерпела сокрушительное поражение, получив 17 мест из 217. В начале 1998 года Бхутто, ее мужу Асифу Али Зардари и матери были предъявлены официальные обвинения в коррупции, их счета в британских и швейцарских банках были заморожены, однако вскоре расследование было приостановлено, а обвинения против Бхутто сняты.

Оппозиция неоднократно пыталась политически уничтожить клан Бхутто, путем обвинения семьи в незаконных финансовых операциях. По некоторым оценкам Бхутто переправили за границу около 100 миллионов долларов. Правительство Бхутто оппозиционные газеты называли "семейным предприятием".

30 августа 2002 года представители избирательной комиссии пакистанского города Ларкана отказали Беназир Бхутто в регистрации в качестве кандидата на предстоящих в октябре парламентских выборах. По словам официальных лиц, Бхутто не могда принять участие в выборах в Национальную ассамблею, поскольку законы страны запрещают участвовать в выборах гражданам, имеющим судимости.

В июле 2002 года Бхутто, живущая в изгнании, была заочно признана виновной в коррупции и приговорена к трем годам тюремного заключения.

В 2001 году в Пакистане была принята поправка к конституции, запретившая одному и тому же лицу занимать пост премьер-министра более двух раз, что было воспринято многими как попытка Мушаррафа обезопасить себя от конкуренции со стороны Бхутто в случае проведения демократических выборов.

Большую часть времени в те годы Бхутто проводила в Лондоне и Дубае, выступала по всему миру с лекциями и поддерживала контакты с руководством НПП.

18 октября 2007 года Беназир Бхутто вернулась на родину после 8 лет вынужденной ссылки. Во время следования кортежа в толпе встречающих её сторонников прогремело два взрыва. Погибли более 130 человек. Около 500 были ранены.

Прежде "Аль-Каида" и Талибан не раз угрожали устроить масштабные теракты, как только Бхутто ступит на пакистанскую землю. Однако, наиболее вероятными организаторами теракта считают радикальных последователей Муххамада Зия-уль-Хака.

Главные политические оппоненты самой Бхутто, как когда-то и ее покойного отца, активно пытались помешать Беназир и ее Народной партии вернуться к власти в Пакистане. Парламентские выборы в стране были намечены на январь 2008 года, и Беназир рассчитывала на победу. Однако когда в ноябре Мушарраф ввел в Пакистане чрезвычайное положение, Бхутто развернула против президента новую кампанию и была помещена под домашний арест.

Ряд аналитиков считал, что президент страны Первез Мушарраф, подписавший в октябре соглашение с бывшей изгнанницей, был готов пойти на отмену запрета. Кандидатуру Бхутто поддерживали также и США, именно официальный Вашингтон и выступил инициатором возвращения Бхутто на родину и в большую политику.