Нападения на журналистов с начала 2006 года
RTV International
Нападения на журналистов с начала 2006 года
 
 
 
Нападения на журналистов с начала 2006 года
RTV International

27 января 2006 года в Москве в районе метро "Новые Черемушки" был избит петербургский антифашист, студент СПбГУ, журналист Роман Кульгускин. Скинхеды выследили его от подъезда, напали и разбили бутылкой голову. Кульгускин попытался укрыться в метро, однако его догнали, сбили с ног и продолжили избивать. Нападавшие скрылись с места происшествия, оставив журналиста лежать на земле.

В Саранске нападению неизвестных злоумышленников подверглась квартира Андрея Маркова, работающего корреспондентом еженедельника "Саранский Курьер". Андрей Марков специализируется на криминальной теме, в связи с этим, одна из основных версий причин произошедшего - его профессиональная деятельность. Вечером, когда вся семья журналиста была дома, несколько неизвестных попытались выломать дверь его квартиры. Злоумышленников, по всей видимости, спугнул кто-то, и они убежали. Прибывшие через значительное время после происшествия сотрудники милиции не сделали ничего, чтобы найти неизвестных по горячим следам.

Московский городской суд повторно сделал закрытым процесс по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова. Суд отказался удовлетворить ходатайства защиты одного из обвиняемых по делу о том, чтобы слушания проходили в открытом режиме. Процесс в Мосгорсуде начался 15 февраля заново после длительного перерыва.

В Тольятти (Самарская область) редактор отдела криминала газеты "Тольяттинское обозрение" Сергей Давыдов был избит сотрудниками милиции. По словам потерпевшего, они похитили у него 5 тысяч рублей. Несмотря на то, что журналист написал заявления о нападении в прокуратуру и РУВД Центрального района города, правоохранители категорически отказываются от комментариев. Нападение на Сергея Давыдова произошло примерно в одиннадцатом часу вечера 1 февраля текущего года, когда он возвращался домой с работы - журналиста избили и ограбили сотрудники поста патрульно-постовой службы. Только после того, как Давыдов сообщил сотрудникам ППС, что он работает редактором отдела криминала в "Тольяттинском обозрении", его отпустили.

Ольгу Кирий, корреспондента телекомпании "Первый канал", во время подготовки репортажа из владикавказской больницы, куда доставили пострадавших от взрывов в игорных клубах, напали трое милиционеров. По ее словам, они находились в нетрезвом состоянии. Не будучи на дежурстве и не имея отношения к охране медучреждения, они попытались помешать съемкам и избили журналистку.

22 февраля после полуночи в Москве было совершено нападение на корреспондента журнала "Новое время" Владимира Воронова. Неизвестный напал на журналиста в подъезде дома. Рюкзак и другие ценности нападавший не взял. Владимир Воронов - известный журналист-расследователь, автор книг о деятельности спецслужб.

26 февраля в Москве убит специальный корреспондент телеканала НТВ Илья Зимин. Убийство, как утверждают следователи, не связано с профессиональной деятельностью журналиста. Судя по всему, журналисту смертельный удар нанесли в борьбе - тяжелым предметом. Каких-либо других ранений у него не было. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 111 ч. 4 УК "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть".


по материалам Центра экстремальной журналистики