Великобритания XXI века - это довольно пестрая смесь в тническо-религиозном смысле
Архив NEWSru.com
Великобритания XXI века - это довольно пестрая смесь в тническо-религиозном смысле Журналисты все чаще пишут о том, как поражает приезжающего туда огромная численность мусульман и мечетей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Великобритания XXI века - это довольно пестрая смесь в тническо-религиозном смысле
Архив NEWSru.com
 
 
 
Журналисты все чаще пишут о том, как поражает приезжающего туда огромная численность мусульман и мечетей
Архив NEWSru.com
 
 
 
По некоторым данным, в период с 1991 по 2001 год доля "белого" населения в Лондоне снизилась с 79,8% до 71,2% или, в численном выражении, на 390 тысяч человек
Архив NEWSru.com

Великобритания XXI века - это довольно пестрая смесь в тническо-религиозном смысле. Журналисты все чаще пишут о том, как поражает приезжающего туда огромная численность мусульман и мечетей. Изобилие "небелых" - следствие колониального прошлого Великобритании.

По некоторым данным, в период с 1991 по 2001 год доля "белого" населения в Лондоне снизилась с 79,8% до 71,2% или, в численном выражении, на 390 тысяч человек. При этом наблюдался рост численности "экзотических" этносов.

Hаиболее значительным был рост числа этнических африканцев. По количеству они превзошли даже выходцев из Индии, которые на протяжении многих лет традиционно занимали второе по численности место после самих британцев (сейчас в Лондоне их около 450 тысяч).

За последние десять лет число индусов выросло лишь на 80 тысяч, или на 22%. Рост представителей других этносов распределился следующим образом: выходцы из Бангладеш сумели увеличить свою численность на 75%, выходцы из Пакистана - на 50%, а африканцы - на 100%.

В Лондоне есть районы, по которым можно четко проследить многонациональный состав города. Так, к традиционному Сохо, заселенному в основном китайцами, добавляются ареалы, занятые африканцами, пакистанцами и выходцами из Бангладеш.

Само слово "британец" может вводить в заблуждение, так как многие мусульмане считают себя британцами, будучи иммигрантами во втором или третьем поколении.

По отношению к религии самая крупная группа населения в Великобритании – это христиане (35 967 798 человек), за ними следуют атеисты (7 288 207), на третьем месте – мусульмане. Более четырех миллионов человек отказались назвать свое вероисповедание.

В национальной статистической службе пока еще не хотят говорить о каких-либо тенденциях, поскольку в ходе последней по времени переписи населения (2001 год) вопросы о национальности и вероисповедании задавались впервые.

Столь значительное изменение этнического состава города заставило лондонскую мэрию серьезно задуматься о том, достаточно ли полно представлены интересы всех этнических групп в государственных и муниципальных учреждениях, и будет ли это политкорректно, если черных правонарушителей будут ловить только белые полицейские.

Тенденция увеличения числа этнических меньшинств в мегаполисах и обострения связанных с этим проблем характерна и для других европейских стран. Во Франции это эмигранты из Марокко и Алжира, в Италии - из Албании и Турции, в Германии - курды, турки и сербы, в России - выходцы из кавказских и среднеазиатских республик.