Система детдомов калечит детей
Архив NEWSru.com
Система детдомов калечит детей Система детдомов калечит детей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Система детдомов калечит детей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Система детдомов калечит детей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Система детдомов калечит детей
Архив NEWSru.com

Данные, опубликованные в журнале American Demographics ("Американская Демография"), и приведенные Washington Profile, показывают, что за год американские семьи усыновили и удочерили более 17 тысяч иностранных детей.

Общее число усыновлений и удочерений за последнее десятилетие превысило 100 тысяч. В последние годы крупнейшими "поставщиками" детей стали Китай, Россия, Украина и Южная Корея.

Другие цифры, характеризующие семейный уклад: 70% мам заявили, что материнство - значительно более тяжелая и трудная обязанность, чем они могли представить. 92% заявили, что материнство принесло им значительно больше счастья и радости, чем они ожидали.

Cвой опыт работы в агентстве по усыновлению детей из России NEWSRU.com описала Мария Уманская, письмо которой раскрывает тайные стороны жизни детдомовских питомцев до усыновления:

Много лет назад, после Первой Мировой войны моя бабушка ездила по России, собирала в приемники беспризорных детей... Так сложилось, что после 15-ти лет жизни вдали от России, я сама оказалась невольно втянутой в схожие проблемы. В течение 8-ми месяцев я работала в области международных усыновлений, на одно американское агентство. Название этого агентства, как впрочем и настоящие имена людей, о которых далее пойдет речь, я упоминать не стану. Во-первых из соображений конфиденциальности, и во-вторых, чтобы не навлечь неприятностей на голову директора этого агентства, человека на редкость порядочного и человечного, по-настоящему болеющего за свое дело и за детей. Работа моя в агентстве по усыновлению закончилась в результате проволочек с возобновлением его российской аккредитации. Однако не писать этой статьи я просто не могу, да и не имею права, потому как молчание - это соучастие в преступлении. Ни одно из американских агентств по усыновлению никогда бы не осмелилось выпустить подобный материал в страхе разгневать российские власти и поставить под угрозу и так с трудом полученное право вывозить российских детей. Так что моя инициатива абсолютно независима и направлена только на то, чтобы привлечь внимание к угасающей теме.

Единственное подлинное название в тексте - это название (и номер) российского детдома, из которого были вывезены в Америку дети, о судьбе которых мне стало известно. Этот детдом не может претендовать на статус конфиденциальности. Примерно в то же время, когда "Московский Комсомолец" опубликовал сенсационную на мой взгляд статью Екатерины Пичугиной @Комбинат детского пытания@, рассказавшую о российских "концлагерях" для маленьких инвалидов, в мое агентство по международным усыновлениям позвонила миссис Дэй.

Три года назад бездетные супруги Дэй с помощью нашего агентства усыновили двух детей: брата и сестру из детдома N 35, г. Анжеро-Судженск Кемеровской области. Миссис Дэй только и ждала повода рассказать хоть кому-то еще о своих мытарствах. Ее речь сменялась то мольбами о помощи, то обвинениями в адрес моего агентства и угрозами подачи на нас в суд за утайку информации об усыновленных ею детях, которые нуждаются в серьезной психиатрической помощи.

Миссис Дэй жаловалась, что финансовые ресурсы ее семьи истощены дорогостоящими посещениями психолога. Ее дети сменили уже четыре школы, а совсем недавно врач-психиатр отказался от работы с приемной дочерью Ириной, назвавав ее случай безнадёжным. Мисс Дэй сама разговаривала как душевно больная. Она почти плакала, рассказывая, что ее дети "настоящие монстры", и что она не в силах так больше жить, и звонит для того, чтобы мое агентство, которое она винит в том, что "ее жизнь превратилась в сущий ад", забрало ее детей и "вернуло их обратно в Россию"...

Если бы не лежащий в ее деле очередной доклад независимого социального работника о наблюдении за жизнью усыновленных детей, можно было бы подумать, что дама не в своем уме. Ведь миссис Дэй жалуется, что из-за сексуальных приставаний Ирины к соседским детям и кузенам, семья Дэй постепенно оказалась в изоляции. Опять-таки, если бы не независимый доклад, подготовленный лицензированным социальным работником, заявления миссис Дэй могли бы оказаться свидетельством безумия самой матери, ведь девочке всего-то 12 лет!

Но вот что написано в 3-ем, последнем из тех, что требуются по российским законам, докладе об условиях жизни приемных детей, вывезенных заграницу:

"Образование: Ирина учится в пятом классе. Как отмечают ее учителя, девочка не может нормально заниматься в классе, особенно работать самостоятельно. Находиться в классе для нее сложно из-за серьезных эмоциональных и поведенческих проблем, относимых на счет ее воспитания в детском доме. По словам самой Ирины, она не способна сконцентрироваться, потому что "постоянно думает о сексе".

Каюсь, впервые услышав аналогичные жалобы другой приемной мамы в самом начале моей работы в агентстве по усыновленияю, я решила, что американцы как всегда все утрируют. Ну, подумаешь, мол, дети балуются, экспериментируют. Перерастут. Пройдет...

Увы, не перерастут, не пройдет, без подавляющих сексуальную активность лекарств, такие дети нормально функционировать в обществе просто не могут. Их поведение врачи психиаторы квалифицируют, как неадекватное. Точно так же как и люди, испытавшие на себе насилие в детстве, нередко сами, вырастая, становятся насильниками, так и дети, ставшие в ранние годы своей жизни жертвами сексуальной жестокости, насилия или просто распущенности взрослых, повторяют в отношении других детей то, что они претерпели сами.

Из того же доклада: "Эмоциональная адаптация: Переход от жизни в детдоме к "нормальной" жизни в семье продолжает оставаться ежедневной баталией из-за привитых в детдоме привычек, где Ирину научили целовать своего брата в губы и стимулировать его сексуально<...>.

Поведенческие проблемы: "Девочка предпочитает занимать свое дневное время сексуальными утехами, к которым ее приучили воспитатели детдома... Ирина часто рассказывает о физическом и сексуальном насилии в детдоме.... Все эти поведенческие проблемы на самом деле могут быть отнесены к механизму "выживания", который выражается в хронической лжи; и к неспособности нормально развиваться академически и социально."

"Как я не стараюсь привить им манеры, научить элементароной гигиене, он может наложить прямо посреди гостиной", - срывающимся голосом продолжает свой печальный рассказ миссис Дэй.

"Внешний вид и социальная адаптация: Под присмотром родителей, Сергей одет чисто и опрятно, так, как и полагается мальчику его возраста. Если однако его предоставить самому себе, он не будет чувствовать никакой неловкости и дискомфорта от белья, полного мочи и кала. По словам Сергея и его сестры, это было нормой в их приюте. <...> И действительно, даже в классе Сергей неоднократно отправлял нужду прямо в штаны", - читаю я дальше в докладе. - "Сколько Ирина себя помнит, работники детдома способствовали и настаивали на том, чтобы она участвовала в половой "активности", начиная лет с 5-ти и вплоть до ее удочерения... Все это привело к смещению понятий о дозволенном прикосновении, нормальном выражении ласки и любви... Совершенное над ее психикой в прошлом насилие остается барьером, не позволяющим ей понять и почувствовать удовлетворение от нормального выражения любви, которое она получает в семье. В ее сознании любовь - это секс, и она была бы куда более счастлива, если бы ей было позволено вступать в половые отношения, с кем угодно: с братом, почтальоном, сантехником, с кем угодно...<"

Может быть вы решите, что происходяшее в доме миссис Дэй - изолированный случай, редкое трагическое исключение? Читаете по-английски? Тогда откройте на интернете страничку FRUA ("Фэмилис фо Рашэн энд Укрэниан Адопшн") и почитайте, что пишут родители, вывезшие детей из детдомов бывшего Советского Союза:

Суббота, 13 ноября 2004 г., 22 ч 51 мин: "Лиза... мой сын тоже ничего не говорит о половом насилии (ему было 9 лет и 9 месяцев на момент усыновления, и он прожил в (детдомовской) "системе" 5 лет), но он часто рассказывает о физическом насилии, как его били проводом с вилкой на конце; у него есть шрамы на руках, оставленные окурками сигарет, и т.д. Когда мы только привезли его домой, он забивался в угол, если я повышала голос..."

Воскресенье, 14 ноября 2004 г., 19 ч 44 мин: "Не знаю с чего начать. Девочки старшего возраста (11 и 12-летние) рассказывали мне истории о половой жизни в их приютах. Они рассказывали о мальчиках с мальчиками, девочках с девочками и о мальчиках с девочками. Они также рассказывали про мальчика, который повесился в душевой. Я пытаюсь представить себе, через что прошла моя дочь в своем приюте. С самого начала я знала, что она испытала на себе физическое насилие, потому что она сжималась в комок всякий раз при любом резком движении окружающих. Я пыталась задавать ей вопросы, пыталась проиграть ситуацию, но она рассказывала только "о других детях". В конце концов я бросила эту тему, решила не бередить.

Она чудный ребенок и я ее так люблю. Ее глаза наполняются слезами радости и облегчения чуть ли не каждый день, когда она повторяет снова и снова, как она благодарна нам за свой новый дом, семью, и любовь к ней. Она обнимает мое лицо, пристально смотрит мне в глаза и говорит: "Мам, я так тебя люблю, спасибо тебе за все, ты лучше всех." А я отвечаю: " Я тоже тебя люблю, девочка моя драгоценная, и благодарю Господа за то, что он свел нас вместе." И ее и мои настоящие родители умерли, так что мы часто говорим с ней о том, что они наблюдают за нами сверху...

Не так давно нашей драгоценной девочке делали биопсию. Выйдя из под наркоза, она не хотела разговаривать. Даже доктора заволновались. У нее был такой испуганный вид, и давление очень высокое. В конце-концов она приша в себя и начала рассказывать о том, что происходило в приюте. Мы обе плакали в течение нескольких часов. Каждый день она рассказывала мне все больше и больше подробностей. Мне очень тяжело было все это слушать, мне было физически не по себе, моя ярость сменялась депрессией... Я назначила визит к гинекологу, специализирующемуся по несовершеннолетним. Я решила, что мою девочку нужно проверить на наличие внутренних повреждений и на венерические болезни. Когда в разговоре с врачом она стала описывать некоторые детали, мне стало просто дурно. Одно из ее замечаний: "Bсе равно сколько детями лет или месяцев"... Гинекологический осмотр установил, что моя дочь была изнасилована. Теперь мы ждем результатов анализов. Неужели еще одна "бомба"?!..."

О детях, выросших в приютах, в Америке написаны тома. В книге известного специалиста по проблемам "пост-институализированных" детей др. Рональда Федеричи "Надежда для безнадежного ребенка: Практическая помощь семьям" в числе характерных симптомов, наблюдаемых в поведении детей, страдающих пост-детдомовским отизмом (или олигофренией) автор приводит: биение головой об стенку; патологическую склонность ко лжи и воровству; регрессию речи; возврат к такому примитивному поведению, как дефекация и дневной энурез, и т.д. Багаж, привозимый в Америку тысячами усыновленных детдомовцев стал неисчерпаемым материалом для медицинских исследований и породил новую специализацию врачей, занимающихся исключительно пост-детдомовскими детьми.

В начале мая этого года генеральный прокурор России обратился к правительству России с призывом обратить особое внимание на отчетность после международного усыновления детей. Это обращение явилось ответом на смерть в Америке усыновленного российского мальчика, умершего от ударов, нанесенных приемной матерью. Отчетность необходима, и она существует и соблюдается, особбенно аккредитованными агентствами, дорожащими своим разрешением работать в России.

Большинство родителей с радостью делятся успехами своих детей и беспрекословно выполняют свое обязательство предоставлять соответствующие доклады, хотя они стоят дополнительных денег. Они благодарны за предоставленную им Россией возможность иметь полную семью, но есть и эгоисты, живущие по принципу "после меня - хоть потоп". Их не волнуют данные иностранному государству обязательства. Они получили своего ребенка, и их не волнует, что если они не предоставят требуемого отчета, это может поставить под угрозу весь процесс усыновления из данной страны. Такие родители - настоящее наказание для работавшего с ними агентства. Их приходится просто-таки "отлавливать", стыдить, просить, угрожать - это работа акредитованного в России агентства, дорожащего своей акредитацией. В таких случаях агентство может потратить большие деньги на то, чтобы заствить необязательных родителей предоставить требуемые отчеты в судебном порядке. По действующим на сегодняшний день правилам, такие отчеты составляются в течение первых трех лет после усыновления.

Отчеты-то присылаются. Приведенные выше выдержки взяты из одного такого отчета. Вопрос однако в том, кем они читаются, и читаются ли вообще? Достаточно ли в Министерстве образования персонала, чтобы серьезно вчитаться в них - ведь их тысячи? И что происходит с информацией, изложенной в этих отчетах? Отчет, который я цитировала выше - 4-й, последний, и предыдущие были ничуть не лучше.

Если Россия и в самом деле забеспокоилась о судьбе своих сирот, детдомовцев и детей-инвалидов, тогда может быть генеральный прокурор России должен потребовать, чтобы все без исключения, поступающие из-за рубежа, доклады читались компетентными людьми, которые бы были обязаны (под страхом судебной ответственности) докладывать в соответствующие правоохранительные органы о подозреваемых правонарушениях в отношении детей, и любое подозрение о возможном факте насилия или негуманного обращения с детьми в детских домах должно быть расследовано и пресечено.

Кто в России сегодня не знает о 12-ти детях из России, погибших в их приемных семьях в Америке. А знает ли кто-нибудь о сотнях тысяч детей, "убитых" российской детдомовской системой задолго до их усыновления?!