Владимир Лысенко, директор Института современной политики
Архив NEWSru.com
Владимир Лысенко, директор Института современной политики "Если победит Ющенко, человек либерального толка, наши отношения будут сугубо прагматическими, и я думаю, для России это гораздо лучше..."
 
 
 
Владимир Лысенко, директор Института современной политики
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Если победит Ющенко, человек либерального толка, наши отношения будут сугубо прагматическими, и я думаю, для России это гораздо лучше..."
Архив NEWSru.com

Повод: Поддержав Януковича, российский президент поставил на карту свою репутацию


Предвыборную ситуацию на Украине для NEWSru.com комментирует Владимир Лысенко, директор Института современной политики:

Если победит Виктор Ющенко, для президента Путина это будет огромный удар. Путин, приехав на Украину в канун выборов, уже сделал свой выбор. Но мы помним результат давления на Абхазию, когда президент тем же способом пытался помочь одному из друзей члена своей администрации. Победил пророссийский политик, но не тот, что был в фаворе у администрации президента.

Попытка из Москвы влиять на настроения электората в соседних государствах обычно приносит обратный ожидаемому результат. Люди понимают, что на них пытаются давить, стараются протолкнуть наследника Кучмы. А к действующему президенту здесь отношение негативное, донецкий клан - один из самых мафиозных в стране. И Янукович мало чем отличается от человека, который его предлагает.

Мы знаем, что и Кучма накануне президентских выборов дважды заявлял, что введет двойное гражданство, сделает русский вторым государственным языком. Выборы заканчивались _ он эти обещания забывал. Я не очень верю и в обещания Януковича. Победа демократического кандидата России важнее, чем победа так называемых "проросийских" сил из донецкой группировки, которая и сама является абсолютным проявлением "совка", и нас будет тащить к Азии, а не в Европу.

В экономических отношениях двух стран при нынешнем режиме был характерный эпизод: Украина решила выставить на продажу контрольный пакет акций Криворожского железорудного комбината. Россия, предложившая цену в несколько раз больше, чем украинские претенденты, не получила ничего, так как комбинат был продан нужным людям в Восточной Украине. Поэтому говорить, что Янукович симпатизирует России или готов пойти ей на уступки нет никаких оснований.

С моей точки зрения, если победит Янукович, Россия окажется в кольце авторитарных государств, и Путину будет проще уводить Россию дальше в сторону жесткого авторитаризма. Если победит Ющенко, человек либерального толка, наши отношения будут сугубо прагматическими, и я думаю, для России это гораздо лучше, чем Янукович.

Кроме того, многие проблемы с нефтью и газом, которые не решались при Кучме и Януковиче, при прагматичном Ющенко будут разрешены. За два года своего премьерства он показал, что умеет решать запутанные проблемы, которые считались в России нерешаемыми.

Если Ющенко будет двигаться в сторону Европы, куда стремится и Россия, то Янукович будет бороться за самосохранение авторитарного режима, при нем Украина будет становиться все более опасной и агрессивной.

Но у Путина в случае победы Ющенко имимдж испортится: на фоне соседних авторитарных режимов в странах СНГ он смотрелся сравнительно неплохо. Но если в крупнейшей после России стране бывшего Союза будет установлена демократическая власть, на его фоне режим Путина в глазах мирового сообщества многое потеряет.