Юрий Давыдов: Американцы одержимы вопросами безопасности
Архив NEWSru.com
Юрий Давыдов: Американцы одержимы вопросами безопасности
 
 
 
Юрий Давыдов: Американцы одержимы вопросами безопасности
Архив NEWSru.com

Повод: Сенаторы США: Россию нельзя пускать на самиит G8, потому что Путин ведет себя как избалованный ребенок


После победы в Ираке США именно Иран сделали основным пунктом повестки дня в российско-американских отношениях, давая понять, что от него во многом зависит их будущее. О том, до какой степени может ухудшить двусторонние отношения России и США иранская ядерная программа, NEWSRU.com рассказывает академик Академии военных наук, профессор Юрий Давыдов:

- США не первый год озабочены развитием ядерной программы Ирана, и их можно понять, хотя, возможно, американцы несколько переигрывают. Но американцы одержимы, идеей, что ядерное оружие или другое оружие массового уничтожения может попасть в руки террористам. До сих пор Бушу удавалось выполнить свое обещание, и в течение трех лет, которые прошли с 11 сентября, территория Америки не подвергалась атакам террористов, в отличие, например, от России, Испании и некоторых других европейских стран.

Поэтому любая, даже гипотетическая возможность приобретения террористами ядерного, химического, бактериологического оружия приводит власти США в панику. Поэтому же они не всегда реалистично реагируют на некоторые события.

При желании можно найти некоторое сходство в поведении США накануне войны в Ираке с их реакцией на развитие ядерной программы в Иране. Но есть и заметные различия. Во-первых, Россия выступает в этой ситуации активно и конструктивно, подписав соглашение не только о том, что будем снабжать атомным топливом станцию в Бушере, но и предусмотрели, что отработанные стержни (которые вызывают беспокойство, как потенциальный источник обогащенного урана) должны быть возвращены в Россию для переработки.

Очень активна Западная Европа в иранском вопросе: европейцы не хотят повторения Ирака, поэтому Евросоюз может проявить себя как самостоятельный и позитивный игрок в мировой политике. Отчасти и мы можем понять и одержимость американцев, и их постоянную готовность к силовым акциям: вопросы безопасности территории и населения для них первостепенны. Россия хочет того же самого, хотя, Ирана, например, не опасается, в отличие от США, или считает принятые меры безопасности достаточными. Хотя в принципе Россия могла бы пойти на то, чтобы еще раз согласовать их с США, с МАГАТЭ. Если будет выработана общая позиция, Иран скорее пойдет на уступки в вопросе контроля за своей ядерной программой.

Что касается требований американских сенаторов "Не пускать Россию на саммит Большой восьмерки" из-за соглашения с Ираном, то Буш на это никогда не пойдет. Ему нужны эти отношения - даже не с Россией, а с Путиным. Об этом можно судить по последним российско-американским переговорам в Братиславе: они были не очень результативны, но чувствовалось, что оба президента стараются сохранить личные отношения.

У Путина тяжелое положение после монетизации льгот, настолько, что наши социологические компании уже перестали проводить замеры его рейтинга. В этой ситуации для Путина важна международная поддержка, как и для Буша, при котором произошел сбой в трансатлантических отношениях. 50 лет на них держалась крепость Америки, и вдруг рухнуло, расколов Европу на "старую" и "новую" - не в последнюю очередь из-за неумелой политики нынешней американской администрациипрезидента.

Но угрозы исключить Россию из G8 - это блеф, попытка подействовать на слабонервных. Американцы знают, что для нас вопросы престижа подчас важнее реальных достижений. Поэтому и жмут на наши болевые точки. Но это обычная практика дипломатии, применяемая для того, чтобы вынудить партнеров на какие-то уступки.