Гибель президента объединения "Круглый стол бизнеса России" Ивана Кивелиди - одна из самых мрачных страниц в новейшей истории предпринимательства
peoples.ru
Гибель президента объединения "Круглый стол бизнеса России" Ивана Кивелиди - одна из самых мрачных страниц в новейшей истории предпринимательства В 1991 году Кивелиди создал Росбизнесбанк, затем основал общественно-политическую газету "Век"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гибель президента объединения "Круглый стол бизнеса России" Ивана Кивелиди - одна из самых мрачных страниц в новейшей истории предпринимательства
peoples.ru
 
 
 
В 1991 году Кивелиди создал Росбизнесбанк, затем основал общественно-политическую газету "Век"
rbb.ru
 
 
 
После смерти Кивелиди следствие выяснило, что киллер обмазал телефонную трубку в кабинете банкира сильнейшим отравляющим веществом синтетического происхождения
Архив NEWSru.com

Гибель президента объединения "Круглый стол бизнеса России" Ивана Кивелиди - одна из самых мрачных страниц в новейшей истории предпринимательства. 1 августа 1995 года Иван Кивелиди был доставлен из офиса в Центральную клиническую больницу - без сознания и в тяжелом состоянии. Поначалу медики поставили диагноз обширный инфаркт.

Но уже на следующий день в 1-ю Градскую больницу с похожими симптомами попала личный секретарь Кивелиди Зара Исмаилова. Прожив ночь, наутро она умирает. Вторая смерть помогла установить в обоих случаях отравление неизвестным веществом.

Иван Харлампиевич Кивелиди, 1949 года рождения. Внук преуспевающего греческого торговца, переселившегося с семьей в Сухуми еще до революции. Поступил в Институт нефти и газа им. Губкина, но закончил факультет журналистики МГУ. С тех пор имел склонность к общественной деятельности. С началом перестройки Кивелиди занялся кооперацией, создал несколько кафе-закусочных, потом - ресторан.

Продолжал образование и в 1989 г. окончил курс экономики Кембриджского университета. В начале 90-х создал известные коммерческие фирмы "Интер-агро", "Красные холмы". В эти годы Ивана Кивелиди считали одним из самых богатых людей России.

В 1991 году Кивелиди создал Росбизнесбанк, затем основал общественно-политическую газету "Век". Но главное его детище - "Круглый стол бизнеса России", где он стал председателем. Банкиры и предприниматели объединились вокруг него, чтобы отстаивать свои экономические интересы.

Спустя три месяца после убийства бизнесмена, 31 октября 1995 г., по подозрению в причастности к преступлению на 30 суток был задержан Владимир Хуцишвили, член совета директоров Росбизнесбанка, который возглавлял Кивелиди. Спустя месяц Хуцишвили был отпущен, но 30 июня 2006 года задержан вновь.

После смерти Кивелиди следствие выяснило, что киллер обмазал телефонную трубку в кабинете банкира сильнейшим отравляющим веществом синтетического происхождения. От этого же яда умерла и секретарь-референт Кивелиди Исмаилова.

Специалисты Российского федерального центра судебных экспертиз Минюста установили, что это было за вещество, которое, как оказалось, продолжало действовать: вскоре после гибели банкира скончался эксперт центра, занимавшийся вскрытием.

Официальные эксперты сообщили только, что у этого вещества редкая формула, и его название содержится под большим секретом. В то же время появились слухи, что для убийства Кивелиди было использовано боевое отравляющее средство, которого нет на вооружении российской армии. Яд был предположительно изготовлен из вещества, произведенного на военно-химическом заводе в городе Шиханы Саратовской области. Он входит в группу боевых отравляющих веществ крайне токсичного действия.