Йоко Оно призвала "мудрого" Путина освободить Pussy Riot
Global Look Press
Йоко Оно призвала "мудрого" Путина освободить Pussy Riot
 
 
 
Йоко Оно призвала "мудрого" Путина освободить Pussy Riot
Global Look Press

Вдова легендарного "битла" Джона Леннона, авангардный художник и певица Йоко Оно присоединилась к кампании в поддержку Pussy Riot. В своем Twitter она оставила сообщение с призывом освободить девушек, обратившись непосредственно к российскому президенту.

"Мистер Путин, Вы мудрый человек и Вам незачем бороться с музыкантами и их друзьями. Сохраните места в тюрьмах для серьезных преступников", - написала Йоко Оно.

В свое сообщение она поместила хэштег #FREEPUSSYRIOT, который используют все пользователи Twitter, призывающие освободить участниц панк-группы.

Напомним, накануне в поддержку феминисток выступила знаменитая поп-исполнительница Мадонна. На своем концерте в московском СК "Олимпийский" певица обнажилась до нижнего белья, чтобы показать надпись с названием музыкального коллектива у себя на спине. Кроме того, она произнесла прочувствованную речь в поддержку арестованных девушек и спела один из своих главных хитов "Like а Virgin", надев черную маску с прорезями для глаз.

"Я очень счастлива, что приехала из Америки, и у меня есть свобода, чтобы выражать свои мысли и эмоции. Хочу сказать о Pussy Riot. Маша, Надя, Катя! Они платят слишком дорогую цену за свой поступок, и я надеюсь, что их отпустят. Этим девушкам, которые пять месяцев в тюрьме, мы желаем свободы и молимся за их освобождение. Хочу, чтобы в мире властвовали мир, свобода и талант. Вы со мной?!" И публика взорвалась аплодисментами.

Арестованных девушек поддержали и германские парламентарии. 121 депутат Бундестага подписал письмо в защиту трех участниц панк-группы Pussy Riot, для которых обвинение требует по три года лишения свободы. Послание адресовано российскому послу в ФРГ Владимиру Гринину.

Парламентарии ссылаются на 10-ю статью Европейской конвенции о защите прав человека и 44-ю статью Конституции России, требуя уважать свободу высказывания и творчества. В письме отмечается, что девушки извинились перед православным сообществом за свою акцию.

Ранее в поддержку Pussy Riot уже выступили более десятка представителей международного шоу-бизнеса, среди которых группа Red Hot Chili Peppers, актер и писатель Стивен Фрай, экс-лидер Sex Pistols Джон Лайдон.

Между тем Pussy Riot осудил режиссер Никита Михалков, заявивший, что подписывать письмо за участниц группы - против его убеждений. На своей странице в Twitter примерно наказать феминисток призвала певица Елена Ваенга.

Показательный инцидент произошел в Лондоне, где в Русский олимпийский парк активист принес футболки с призывом освободить Pussy Riot. Илья Лагутенко, Олег Скрипка и Гарик Сукачев отказались их надевать под разными предлогами.

Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина 21 февраля 2012 года, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя в Москве антипутинский перформанс. Выступление на амвоне храма и последующее уголовное преследование участниц вызвали большой резонанс, в том числе и за рубежом. Правозащитники считают, что максимум, чего заслуживают девушки, - административное наказание за мелкое хулиганство. Amnesty International признала трех участниц Pussy Riot узницами совести.

8 августа участницы Pussy Riot выступят с последним словом перед судом, который удалится для вынесения приговора. Панк-исполнительницам, которых судят по статье "Хулиганство", угрожает тюремное заключение сроком до семи лет.