Комедия "Интервью" об убийстве Ким Чен Ына выложена на YouTube
Global Look Press
Комедия "Интервью" об убийстве Ким Чен Ына выложена на YouTube
 
 
 
Комедия "Интервью" об убийстве Ким Чен Ына выложена на YouTube
Global Look Press

Компания Sony Pictures выложила в интернет американскую комедию "Интервью" о вымышленном заговоре с целью убийства лидера КНДР. Фильм можно посмотреть с помощью видеосервиса YouTube, принадлежащего корпорации Google, сообщает Радио "Свобода". Напомним, накануне сообщалось, что получено только предварительное согласие видеохостинга.

Картину можно посмотреть онлайн, также используя сервисы Google Play и Microsoft XBox Video. Создан специальный сайт, откуда ведут ссылки на все возможности просмотра.

Между тем, как отмечает Русская служба BBC, через Google и Microsoft фильм можно посмотреть только в США.

Microsoft и сама Sony демонстрируют фильм в 200 независимых кинотеатрах. В некоторых из них уже прошел ночной просмотр фильма. Руководитель Sony Pictures Майкл Линтон заявил: "Мы горды, что выстояли против тех, кто пытался подавлять свободу слова". Президент США Барак Обама приветствовал решение компании выпустить фильм в прокат.

Фильм также появится на официальном сайте картины, где его можно взять напрокат за шесть долларов или купить за 15.

Пока никто из кабельных или спутниковых телекомпаний не согласился на демонстрацию "Интервью".

Как отмечает РИА "Новости", фильм появился в российских торрент-треккерах и в ряде нелегальных онлайн-кинотеатров через час после его американской премьеры. Легальные сетевые кинотеатры РФ выражают интерес к ленте, но пока не получали никаких предложений от Sony.

Отмечается, что фильм появился в интернете раньше выхода в согласившихся его показать кинотеатрах. Sony Pictures также сообщает, что ищет других партнеров для показа картины в интернете, чтобы распространить его как можно шире. Напомним, что премьера фильма чуть не сорвалась после того, как сетевые американские кинотеатры получили угрозы совершения терактов.

В конце ноября хакеры осуществили кибератаку на Sony Pictures, снявшую "Интервью": в сеть попали несколько фильмов, готовящихся к премьере, а также множество конфиденциальной информации, включая переписку топ-менеджеров. Позже компьютерные "взломщики" пригрозили организацией терактов в США в случае проката "Интервью". В компании собрались было отменить премьеру, но после критики со стороны президента США Барака Обамы передумали.

Правительство США в конце прошлой недели обвинило в хакерской атаке власти КНДР. Президент США Барака Обама пообещал, что Вашингтон примет ответные меры. Пхеньян свою причастность к атаке отрицает.

Ранее сюжет фильма уже вызвал бурное недовольство в КНДР. Ким Чен Ын заявил, что кинолента - не что иное, как "спонсирование терроризма" и сродни объявлению войны. Создателям "Интервью" между тем пришлось переснимать часть эпизодов, в частности, вырезать из картины северокорейскую военную форму с изображением Ким Ир Сена на пуговицах, что в КНДР сочли кощунством. Кроме того, студия Sony Pictures решила вырезать сцену, в которой лицо северокорейского лидера "плавится". Некоторым изменениям подвергнется также изображение тяжелой военной техники.

Напомним, по сюжету картины ведущий ток-шоу Дэвид Скайларк (Джеймс Франко) и его продюсер (Сет Роген) оказываются ввязанными в заговор по убийству вождя Северной Кореи Ким Чен Ына. Компанию Рогену в режиссерском кресле составил Эван Голдберг. Ким Чен Ына сыграл Рэндалл Парк.