На Алтае схвачен сбежавший из части солдат, который застрелил девушку из обреза ради ее автомобиля
Фото NEWSru.com
На Алтае схвачен сбежавший из части солдат, который застрелил девушку из обреза ради ее автомобиля
 
 
 
На Алтае схвачен сбежавший из части солдат, который застрелил девушку из обреза ради ее автомобиля
Фото NEWSru.com

В Алтайском крае полиция поймала ушедшего в "самоволку" военнослужащего, подозреваемого в убийстве. Жертвой преступника в погонах стала 27-летняя автолюбительница, которую застрелили из обреза охотничьего ружья.

20-летний военнослужащий одной из воинских частей города Новосибирска был схвачен 29 сентября, через два месяца после совершения убийства, сообщает официальный сайт следственного управления по Алтайскому краю.

По данным расследования, молодая жительница села Алтайское Алтайского района пропала 8 августа 2011 года. В тот день она выехала на личном автомобиле за пределы родного населенного пункта.

"В этот же день на берегу реки Катунь в Республике Алтай обнаружен автомобиль пропавшей без вести, в разукомплектованном состоянии, и спортивная кофта, в которой был завернут обрез ружья и восемь патронов", - говорится в пресс-релизе.

У оперативников почти не осталось сомнений, что пропавшая девушка убита. А через три дня был найден ее труп с огромной огнестрельной раной в голове, пишет газета "Комсомольская правда".

После многонедельных поисков стражи порядка задержали односельчанина убитой из того же райцентра Алтайское, который был призван в армию. Как оказалось, солдат по личной инициативе бросил временно службу и вернулся на Алтай.

"Подозреваемый, находясь в самовольной отлучке из воинской части, выехал в село Алтайское, где ранее проживал до службы в армии", - пояснили в следственном ведомстве. Везти беглеца домой вызвалась та самая пропавшая девушка. В пути солдат решил завладеть ее транспортным средством, и с этой целью он "выстрелил из обреза ружья в голову потерпевшей". В момент расправы злоумышленник находился в состоянии алкогольного опьянения.

В настоящее время по ходатайству следователя подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Злоумышленнику грозит до 15 лет лишения свободы.

"Планируется передача уголовного дела в военный следственный отдел по Бийскому гарнизону военного следственного управления", - заключила старший помощник руководителя следственного управления по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.