В Голландии 15-летний киллер приговорен к 4 годам тюрьмы за убийство девочки, которую "заказала" подруга из-за записи в Facebook
zie.nl
В Голландии 15-летний киллер приговорен к 4 годам тюрьмы за убийство девочки, которую "заказала" подруга из-за записи в Facebook
 
 
 
В Голландии 15-летний киллер приговорен к 4 годам тюрьмы за убийство девочки, которую "заказала" подруга из-за записи в Facebook
zie.nl

В Нидерландах вынесен приговор подростку, которого признали виновным в заказном убийстве ровесницы. Девочку "заказала" лучшая подруга, которой не понравилась запись, оставленная потерпевшей на страничке социальной сети Facebook.

По решению суда 15-летний Синьхау К. проведет один год в детской колонии, а потом еще два года будет отбывать наказание в психиатрической лечебнице для заключенных. После этого Синьхау получит право выйти на свободу с годовым испытательным сроком. Несмотря на внешнюю мягкость такого наказания, оно является максимальным, сообщает официальный сайт голландского правосудия.

Как следует из материалов дела, убийство 15-летней Джойс Хау по прозвищу Уинси произошло 14 января 2012 года в ее доме в Арнеме. Юноша зарезал незнакомую ему девушку, ранив ее в шею и лицо. Кроме того, ранения получил отец девочки, а ее младший брат стал свидетелем нападения, пишет Expatica.

К этой расправе оказались причастны лучшая подруга потерпевшей 16-летняя Полли У. и ее 17-летний ухажер Уэсли К. Идея убить подругу пришла в голову именно Полли после того, как она прочитала на сайте Facebook обидный комментарий, оставленный Уинси. Девушка и ее приятель стали подговаривать Синьхау, который страдал психическими расстройствами, убить Уинси.

Хотя заказчики заставили подростка стать киллером путем угроз и запугиваний от лица китайской мафии, суд пришел к выводу, что Синьхау пошел на преступление по собственной воле. На процессе прозвучало, что у мальчика были возможности уклониться от роли убийцы, связаться по телефону с полицией или кем-то из родственников. Однако он этого не сделал и, наоборот, тщательно готовился к убийству. В частности, злоумышленник за два дня до расправы, 12 января, приезжал к дому Уинси, чтобы выследить ее.

На момент убийства Синьхау не исполнилось и пятнадцати лет. Заказчики заплатили ему за содеянное 20 евро, писало ранее издание Dutch News.

При вынесении приговора суд учел, что несовершеннолетний подсудимый дважды привлекался к ответственности за посягательство на чужую собственность. Известно, что Синьхау плохо учился уже в начальной школе. Он страдал расстройством личности и легко попадал под влияние неформальных лидеров.

Отец убитой девочки сказал после приговора журналистам, что необходимо изменить Уголовный кодекс и ужесточить наказания для подростков, которые совершают подобные тяжкие преступления. Суд постановил взыскать с убийцы 21 тысячу 524 евро в качестве компенсации выжившему потерпевшему.

Добавим, что в августе перед судом предстали также Полли и Уэсли. Однако разбирательство было прервано и пока не возобновилось.