Эксперты не смогли определить, изнасиловали ли Мередит Керчер перед убийством
dailymail.co.uk
Эксперты не смогли определить, изнасиловали ли Мередит Керчер перед убийством
 
 
 
Эксперты не смогли определить, изнасиловали ли Мередит Керчер перед убийством
dailymail.co.uk

Итальянские судмедэксперты так и не смогли дать ясный ответ, была ли британская студентка Мередит Керчер изнасилована перед смертью. По версии следствия, девушке перерезали горло во время секс-оргии по случаю Хеллоуина.

Выводы судмедэкспертизы будут учтены Верховным судом Италии, которому 1 апреля предстоит определить, имеет ли смысл и дальше держать под стражей трех подозреваемых в этом убийстве, сообщает KomoTV.com.

Напомним, 21-летняя британская студентка университета в Лидсе Мередит Керчер была зверски убита во время празднования Хеллоуина, 1 ноября. На следующее утро ее полуобнаженное тело с перерезанным горлом было найдено полицией в собственной спальне.

Керчер, приехавшая в Италию на учебную практику, снимала дом в городе Перуджа вместе с двумя итальянками и студенткой из США. Следователи предположили, что с британкой расправились за отказ участвовать в секс-оргии.

Уже через несколько дней были арестованы первые подозреваемые. В конечном итоге под стражей оказались трое вероятных убийц Керчер: 20-летняя студентка из США Аманда Нокс, ее 23-летний ухажер - итальянский студент-программист Рафаэль Солечито и выходец из Кот-д'Ивуара Руди Герман Гуеде.

Судмедэксперт Лука Лалли считает, что уже не представляется возможным точно определить, была ли Керчер изнасилована перед смертью или имела место имитация изнасилования.

Лалли подтвердил, что на теле убитой были найдены синяки, которые свидетельствуют о довольно грубом сексуальном контакте, однако он затруднился назвать это изнасилованием. Эксперт также отметил, что под ногтями погибшей девушки были найдены волосы и другие органические остатки.

Напомним, что полиции довольно быстро удалось установить предполагаемого насильника или любовника Керчер. На подушке с постели британки был найден кровавый отпечаток пальца африканца Руди Гуеде. Также его ДНК была обнаружена на теле жертвы.

Сам Гуеде почти сразу признал, что у него были сексуальные отношения с погибшей по обоюдному согласию, однако вину за убийство он возлагал на некоего таинственного итальянца, который якобы внезапно ворвался в комнату девушки. Однако приметы преступника Гуеде назвать не смог.

В заключении, датированном 13 февраля, Лалли писал, что нож, найденный в квартире Солечито является вероятным орудием убийства, поскольку его характеристики совпадают с ранами на шее убитой Керчер. На этом ноже сыщики нашли следы ДНК самой Керчер (на лезвии), а также ее арестованной подруги Аманды Нокс (на рукояти).

Все трое арестованных по этому делу, проведшие в тюрьме до четырех месяцев, настаивают на своей невиновности. По словам адвоката Гуеде Никодемо Джентиле, он рассчитывает, что его клиента скоро освободят.

Хотя в следствии считают, что уже собраны достаточные доказательства виновности всех троих, официальные обвинения узникам пока не предъявлены. Впрочем, представители суда говорят, что следствие может год тянуть с выдвижением обвинений, и все это время по решению суда подследственные могут находиться за решеткой.

Со своей стороны и представители следствия отметили, что закон позволяет проводить расследование в течение двух лет.

Добавим, что в деле до сих пор фигурирует и четвертый подозреваемый - владелец бара Патрик Дия Лумумба, который приходится внуком знаменитому революционеру и правителю Конго Патрису Лумумбе, убитому в 1961 году. Первоначально его заключили под стражу вместе с Нокс и Солечито, поскольку американка указала на него, как на вероятного убийцу.

Однако следствие так и не обнаружило следов причастности Лумумбы к преступлению, и он вскоре был отпущен.

Саму же Нокс следствие не раз ловило на противоречиях. Сначала девушка утверждала, что в ночь убийства ее вообще не было в доме. Потом же она говорила, что была в момент убийства на кухне и слышала крики Керчер, из-за которых ей пришлось затыкать уши.

Родители Нокс в недавнем интервью на телеканале ABC сказали, что не верят в виновность своей дочери. По словам матери подозреваемой, Эдды Меллас, показания Нокс "абсолютно логичны", за исключением сказанного на последнем допросе, когда ее дочь "была напугана, как никогда в ее жизни".

Между тем, сыщики обнаружили на кране в ванной следы крови, которую пыталась смыть Нокс то ли сразу после убийства, то ли на следующее утро. А возле трупа криминалисты нашли кровавый отпечаток подошвы обуви ее любовника, Рафаэля Солечито.

Впрочем, адвокаты студента-программиста настаивают, что найденного в его доме ножа и отпечатка обуви еще не достаточно для обвинений в убийстве. Они настаивают что у клиента есть алиби: якобы ту ночь Солечито провел у себя дома подле компьютера.

Путаный характер своих объяснений и Нокс, и Солечито объясняют тем, что в ту злополучную ночь выкурили слишком много гашиша и не все четко помнят.