Адвокаты подсудимых заключили с хорватскими прокурорами соглашение, согласно которому подследственные должны были выплатить потерпевшей 20 тысяч евро
Moscow-Live.ru
Адвокаты подсудимых заключили с хорватскими прокурорами соглашение, согласно которому подследственные должны были выплатить потерпевшей 20 тысяч евро
 
 
 
Адвокаты подсудимых заключили с хорватскими прокурорами соглашение, согласно которому подследственные должны были выплатить потерпевшей 20 тысяч евро
Moscow-Live.ru

Суд Хорватии вынес приговор трем участникам группового изнасилования несовершеннолетней норвежской туристки. Преступление было совершено в курортном городе Сплит, а обвиняемыми стали австралийцы, приехавшие на отдых в Европу из Мельбурна, пишет The Age.

По решению хорватской Фемиды каждого из троих насильников наказали одним годом лишения свободы. Однако и этот исключительно мягкий приговор был сразу же заменен на пятилетний срок ограничения свободы, который тоже является формальностью. В итоге в начале февраля все осужденные были освобождены и улетели обратно в Австралию.

Ранее адвокаты подсудимых заключили с хорватскими прокурорами соглашение, согласно которому подследственные должны были выплатить потерпевшей 20 тысяч евро.

Обвинения в изнасиловании были предъявлены 23-летним Дилану Джохану и Ашвину Кумару, а также их 21-летнему приятелю Валиду Латифу. Все трое имеют модельную внешность и увлекаются бодибилдингом. В Хорватии каждому из них грозил 15-летний срок лишения свободы.

Как следует из материалов уголовного дела, австралийцы прибыли в Европу в июне 2015 года в составе большой группы туристов, которая сначала отдыхала на испанской Ибице, а потом отправилась в Хорватию на Ultra Music Festival.

В ночь на 16 июля 2015 года Джохан, Кумар и Латиф отдыхали в баре около пляжа Бачвице в Сплите. Там они, по версии следователей, и решили изнасиловать новую знакомую, которой оказалась 17-летняя туристка из Норвегии. Около 1:30 один из мужчин затащил девушку в туалет, а потом туда же пришли и его сообщники.

После изнасилования пострадавшая прошла медицинское освидетельствование. Экспертам удалось найти у нее на теле следы спермы, которые совпали с ДНК двух подозреваемых, пишет The Daily Mail. Впрочем, они утверждали, что секс происходил по обоюдному согласию. А третий фигурант уголовного дела отрицал свое участие в изнасиловании.

Анонимный источник, близкий к следствию, утверждает, что доказательств вины австралийцев было собрано не так уж много. Выяснилось, что пострадавшая распивала алкоголь в компании своих будущих насильников. А обслуживающий персонал и охранники бара не заметили в ту ночь ничего подозрительного.

Полгода австралийцы провели под следствием. У них отобрали паспорта, так что они не могли вернуться на родину. Но арестовывать подозреваемых не стали.

На своей странице в Instagram Джохан, работающий барменом и моделью, выложил снимок, на котором он позирует, сидя на стене в Дубровнике. Фотографию Дилан сопроводил характерным комментарием, в котором утверждалось, что у него было "прозрение". Нежный голос сказал ему, будто предназначение Джохана в том, чтобы "укладывать в постель девушек небесной красоты".

В понедельник осужденные "гламурные насильники" удалили свои аккаунты в интернете, на которые были подписаны сотни пользователей. Многие поклонники "мускулистых туристов" пытаются оправдывать их на форумах, заявляя, что они якобы стали жертвами вымогательства со стороны девушки, в адрес которой звучат оскорбления.

Как утверждает хорватская активистка Саня Сарнавка, защищающая права женщин, сотрудники прокуратуры не имели права заключать соглашение с фигурантами дела об изнасиловании. Это слишком серьезное преступление, чтобы позволить подозреваемым договариваться с жертвой.