Под Новосибирском мужчине, который зверски убил женщину за жалобу в полицию, увеличили срок до 17 лет
Вести Новосибирск
Под Новосибирском мужчине, который зверски убил женщину за жалобу в полицию, увеличили срок до 17 лет
 
 
 
Под Новосибирском мужчине, который зверски убил женщину за жалобу в полицию, увеличили срок до 17 лет
Вести Новосибирск

В пятницу Новосибирский областной суд пересмотрел наказание 34-летнему Владимиру Столярову, который был осужден за жестокую расправу над женщиной-свидетелем. Потерпевшая ранее была ограблена Столяровым и подала заявление в полицию, после чего на него завели уголовное дело.

По новому решению суда Владимир Столяров проведет за решеткой 17 лет за убийство человека, выполнявшего общественный долг. Тем самым ему увеличили срок наказания на четыре года. Кроме того, суд в качестве дополнительного наказания ограничил свободу Столярова сроком еще на один год, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Как следует из материалов дела, в сентябре 2012 года в Коченево Столяров ограбил молодую местную жительницу, фельдшера Юлию Попову, и та дала показания против него. В итоге в отношении злоумышленника возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 161 ("Грабеж") УК РФ. Ему грозил четырехлетний срок лишения свободы.

Стражи порядка оставили Столярова на свободе, и он, не желая садиться за решетку, стал угрожать женщине расправой, требуя изменить показания. Оглашение приговора было назначено на 14 марта 2013 года. Но Столяров не явился на него, а вместо этого решил "поквитаться" с заявительницей.

Он привез девушку на своей машине на трассу М51 "Байкал" в Коченевском районе. В двух километрах от дороги, около поворота на озеро Васюхино, Владимир Столяров убил Попову, нанеся ей не меньше 26 ударов топором.

"Сразу после убийства потерпевшей он привязал буксировочным тросом ее труп к своему автомобилю и, протащив таким способом по земле около пяти-семи километров, бросил его на обочине дороги, а сам скрылся с места преступления", - пояснили в прокуратуре.

В 2013 году жителя Коченево Владимира Столярова приговорили к 9 годам и 9 месяцам за убийство Поповой, а по совокупности преступлений он получил 13 лет колонии строгого режима. Но родственники убитой остались недовольны приговором и обжаловали его. Апелляционная коллегия отменила приговор, и дело было направлено на новое рассмотрение, пишет "Сибкрай.ру".

Отметим, что российская Фемида признала Столярова виновным по п. "б" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга"). Санкция в этом случае предусматривает пожизненное заключение.