В Италии вынесен приговор американской студентке Аманде Нокс, которая признана виновной в зверском убийстве своей подруги - британки Мередит Керчер
Reuters
В Италии вынесен приговор американской студентке Аманде Нокс, которая признана виновной в зверском убийстве своей подруги - британки Мередит Керчер
 
 
 
В Италии вынесен приговор американской студентке Аманде Нокс, которая признана виновной в зверском убийстве своей подруги - британки Мередит Керчер
Reuters

В Италии вынесен приговор американской студентке Аманде Нокс, которая признана виновной в зверском убийстве своей подруги - британки Мередит Керчер. Девушка была настолько шокирована решением суда, что ее всю ночь успокаивали тюремщики, пишет газета The Daily Mirror.

На минувшей неделе суд итальянского города Перуджа приговорил 22-летнюю Аманду Нокс к 26 годам тюремного заключения. В понедельник главная участница скандального 2-летнего следствия заявила, что такой суровый приговор ее ошеломил.

Девушка всю ночь билась в истерике, так что тюремщики не выпускали ее из рук. "Я чувствовала себя ужасно. Но надзиратели помогли мне. Они всю ночь держали меня", - призналась Нокс.

Аманда говорит, что ждет избавления и надеется на лучшее. Родные поддерживают ее и советуют сохранять спокойствие. "Моя семья - самое дорогое, что у меня есть", - добавляет жестокая убийца.

Нокс даже надеется продолжить учебу, сидючи за решеткой. Однако она испытывает страх перед будущим, поскольку, по ее собственным словам, не понимает, что же с ней произошло.

Впрочем, это неудивительно. Эпатажная и любвеобильная студентка, славившаяся среди подруг своим распутством, даже в тюрьме продолжала веселиться, словно не понимая суть происходящего. Привыкшая к вечеринкам девушка с интернет-прозвищем "Фокси Нокси" (Foxy Knoxy) никак не могла усвоить правила тюремного распорядка: целыми днями она громко "пела арии", буквально изводя этим персонал пенитенциарного учреждения.

Напомним, 21-летняя британская студентка Мередит Керчер была зверски убита во время празднования Хеллоуина, 1 ноября 2007 года. На следующее утро ее полуобнаженное тело с перерезанным горлом было найдено полицией в ее собственной спальне. Керчер, приехавшая в Италию на учебную практику, снимала дом в городе Перуджа вместе с двумя итальянками и студенткой из США. Следователи еще тогда предположили, что с британкой расправились за отказ участвовать в секс-оргии. Спустя месяц были арестованы первые подозреваемые: на тот момент 20-летняя Аманда Нокс и 24-летний ухажер Аманды - Рафаэль Солечито. Третьим подозреваемым оказался выходец из Кот-д'Ивуара, приторговывавший наркотиками, Руди Гуеде.

Несколько дней назад любовной парочке Нокс и Солечито был вынесен приговор. Итальянец проведет в тюрьме 25 лет, а его бывшая пассия - на год больше. Африканец Руди Гуеде получил 30-летний срок наказания еще в октябре 2008 года.

Нокс заручилась поддержкой даже в Сенате США

Между тем родители Аманды Нокс уверены, что их дочь ни в чем не виновата. Все произошедшее они считают досадной судебной ошибкой и намерены добиваться освобождения Аманды.

В минувшее воскресенье, 13 декабря, Эдда Меллас была на свидании с дочерью в тюрьме Перуджи. По ее словам, осужденная получает тысячи писем со всех концов света со словами поддержки. Причем практически все авторы этих писем полностью на стороне Нокс и считают ее невиновной, говорит миссис Эдда.

Лишь одно письмо, пришедшее из Великобритании, содержало негатив и откровенную издевку. "Наслаждайтесь 26 годами макаронного питания", - написал автор.

Впрочем, сама Аманда Нокс может тоже похвастать редкостным цинизмом. Осенью 2008 года, сидя в тюрьме, она продолжала предаваться воспоминаниям о прошлой легкой жизни и любимом канале MTV. На свидании с родителями 17 ноября девушка шутила и веселилась. "Я не могу больше ждать момента, когда я наконец смогу выйти (отсюда) и съесть пиццу, - шутливо возмущалась американка. - В Италии готовят большую пиццу и большой кофе-эспрессо".

Видимо, неизвестный британец припомнил убийце ее веселье.

В минувшую пятницу, 11 декабря, Эдда Меллас даже встречалась с сотрудниками американского посольства в Риме, пишет газета The Telegraph. По некоторым данным, во встрече принимал участие и посол Дэвид Торн, хотя обычно такие беседы проводят консулы.

Решение об этой встрече было принято после того, как в начале декабря сенатор-демократ Мария Кэнтвелл обратилась к госсекретарю Хиллари Клинтон с требованием заняться делом Нокс. Кэнтвелл была избрана в парламент от штата Вашингтон, в котором и проживает семья Аманды. Сенатор полагает, что в расследовании преступления допущены серьезные ошибки, а необходимые экспертизы не были проведены.

Между тем мать потерпевшей Эрлайн Керчер из Коулсдона в графстве Суррей удовлетворена приговором и не ставит под сомнение компетентность суда. На процессе гособвинители характеризовали Нокс как распутную девицу с ангельским личиком: девушка была склонна к беспорядочным половым контактам, а также любила покурить "травку".

Эрлайн считает, что такое поведение подруги не нравилось Мередит, и в конце концов это стало причиной взаимного отчуждения, которое послужило мотивом убийства.