Нагайбакский районный суд Челябинской области вынес приговор уже бывшему участковому уполномоченному полиции, которого признали виновным в укрывательстве серьезного преступления
Архив NEWSru.com
Нагайбакский районный суд Челябинской области вынес приговор уже бывшему участковому уполномоченному полиции, которого признали виновным в укрывательстве серьезного преступления Страж порядка уничтожил документы о хищении главного предмета интерьера в уборной
 
 
 
Нагайбакский районный суд Челябинской области вынес приговор уже бывшему участковому уполномоченному полиции, которого признали виновным в укрывательстве серьезного преступления
Архив NEWSru.com
 
 
 
Страж порядка уничтожил документы о хищении главного предмета интерьера в уборной
Moscow-Live.ru

Нагайбакский районный суд Челябинской области вынес приговор уже бывшему участковому уполномоченному полиции, которого признали виновным в укрывательстве серьезного преступления. Страж порядка уничтожил документы о хищении главного предмета интерьера в уборной.

По решению российской Фемиды экс-полицейский выплатит штраф в 10 тысяч рублей, сообщает официальный сайт областной прокуратуры. В ходе расследования было установлено, что в июне 2013 года к участковому обратился житель поселка Кассельский. Гражданин сообщил о совершении кражи имущества из его квартиры.

"Участковый прибыл на место происшествия, где в ходе опроса потерпевшего установил факт проникновения в жилище (злоумышленника, - прим. NEWSru.com) через открытое окно квартиры и хищения унитаза стоимостью 3500 рублей", - приводятся курьезные подробности в пресс-релизе надзорного ведомства.

Потерпевшим было написано заявление, которое он передал представителю власти. Поскольку кража сопровождалась проникновением в чужое жилище, она была квалифицирована как тяжкое преступление.

Однако участковому не хотелось "заморачиваться" из-за унитаза. В дальнейшем он уничтожил этот документ, который свидетельствовал о совершенном тяжком преступлении и портил криминальную статистику на вверенной ему территории. Тем самым злоумышленник стремился "приукрасить действительное положение раскрываемости преступлений на своем участке и показатели работы", подчеркнули в прокуратуре.

Возможно, о злоупотреблении полномочиями со стороны полицейского никто бы и не узнал, но в феврале 2014 года в территориальный отдел полиции поступила явка с повинной от домушника. Автор заявления признался в краже унитаза. Предмет для отправления естественных надобностей вновь занял заслуженное место в полицейских документах и подпортил репутацию участкового.

Полицейскому инкриминировали ч. 1 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями"). Ему грозило четыре года лишения свободы.

Добавим, что вынесенный участковому сравнительно мягкий приговор еще не вступил в законную силу.