В Латвии судят одну из самых кровавых молодежных банд под названием "8 марта"
kriminal.lv
В Латвии судят одну из самых кровавых молодежных банд под названием "8 марта"
 
 
 
В Латвии судят одну из самых кровавых молодежных банд под названием "8 марта"
kriminal.lv

В суде Латвии начинается рассмотрение уголовного дела, по которому проходят члены одной из самых кровавых молодежных группировок последнего времени. Бандиты из бригады "8 Марта" совершали в Риге угоны, разбойные нападения и убийства ради забавы, и чтобы продемонстрировать свою "крутость", считают следователи.

В конце минувшей недели Управление уголовных расследований передало в прокуратуру материалы уголовного дела банды "8 Марта", в которую входили рижские подростки и юноши в возрасте от 15 до 20 лет. Сейчас на счету группировки 22 преступных эпизода. Из них 8 уже находятся в суде, 9 переданы в прокуратуру, а еще по пяти продолжается расследование, сообщает Kriminal.lv.

Свое название банда получила после жестокого убийства, совершенного 8 марта вечером на Виенибас-гатве. Прямо на улице, не опасаясь свидетелей, юные гангстеры насмерть забили 24-летнего мужчину. Его били руками и ногами по голове и туловищу. А когда потерпевший упал на асфальт, на нем начали прыгать.

Смерть жертвы наступила прямо на месте нападения, а добычей преступников стал кошелек с мелочью. Последние деньги погибший отложил на покупку бутылки шампанского, чтобы поздравить свою супругу.

Расправившись с прохожим, группировка передислоцировалась в район улицы Мукусалас, на территорию бывшего автокомбината №2. В ночное время на территории предприятия был всего один сторож. Парни набросились на мужчину и через пару минут сделали из него кровавое месиво. Охраннику удалось выжить, но он на всю жизнь остался инвалидом. В этом случае преступники похитили пару автомагнитол, DVD-плеер и так далее.

Следователи пришли к выводу, что изначального плана убивать прохожего на улице или калечить сторожа у банды не было. Просто они любили "выпендриваться" друг перед другом, а потом вошли в раж.

Примечательно, что никаких душевных переживаний по поводу совершенного убийцы не испытывали. Уже через неделю банда совершила вооруженное нападение на женщину.

Налет на автосервис

На жизнь бандиты зарабатывали поиском объектов для последующих краж и ограблений. Действовали приблизительно по одной схеме: ходили по улицам, магазинам и фирмам, отмечая для себя людей с деньгами, а также фиксировали все ценности, стоящие внутри офисных помещений.

Так, 15 марта один из подследственных зашел в сервис в Золитуде. Внутри юноша заметил сейф и Mercedes S 430, стоявший на подъемнике.

Бандиты дождались ночи и пошли "на дело".

Однако внутри автосервиса налетчиков ждал неприятный сюрприз - помещение охраняла 53-летняя женщина. Тогда преступники обезвредили жертву, угрожая ей пистолетом. Заложницу приковали к подъемнику, после чего в помещении сервиса начался планомерный обыск. В итоге грабители прихватили с собой сейф с 5 тысячами евро, забрали портативный компьютер, цифровой фотоаппарат и мобильник.

С места преступления злоумышленники скрылись на чужом автомобиле Mercedes, хотя профессиональных угонщиков в группировке не было. Оставляя машину на ремонт, хозяин оставил мастерам ключи зажигания, поэтому возиться с сигнализацией не пришлось.

Погрузив награбленное в салон автомобиля, гангстеры выехали на улицу и на большой скорости погнали к выезду из города. Связанного сторожа нашли только под утро, а к тому времени грабители покинули столицу без особых проблем.

Неприятности у преступников начались на проселочной дороге, на которой они не справились с управлением - угнанный Mercedes вылетел с трассы в канаву. Лежащая в кювете легковушка оказалась разбитой, а сами налетчики тоже довольно сильно пострадали. Пришлось им в спешном порядке покидать место ЧП, причем сейф с 5 тысячами евро, компьютер и мобильник остались в разбитой машине, где их впоследствии нашли оперативники.

"Не плати, а бери силой"

По подобным схемам бандиты совершили еще несколько налетов, прежде чем на их след напала полиция.

Как пишет издание, преступников подвело их желание показать свою "крутость", из-за которого они вели себя крайне неаккуратно и оставляли на месте преступлений массу зацепок.

Собравшись вместе, юноши так "выеживались", что просто не могли не наследить. Они, к примеру, принципиально ни за что не платили, руководствуясь принципом: "Покупают лохи, а мы крутые - что нам нужно, берем сами". Преступники даже бензин не покупали, а просто заливали полный бак и "со стружкой" уезжали с заправки.

Установлено, что обвиняемые нигде не работали, а на жизнь зарабатывали исключительно преступлениями. При этом они не были наркоманами, хотя почерк этой группы вполне сравним с печально известной бандой наркозависимых из плявниекской березовой рощи.

Предшественники банды "8 Марта" в Плявниеки убивали старушек из-за нескольких латов, необходимых для покупки "дозы". Это происходило в конце 1990-х годов.

У нынешней молодежной банды оказалась совсем другая мотивация. Начинающие гангстеры издевались над людьми и демонстрировали свою жестокость ради авторитета среди сверстников и внутри группировки.