В республике Бурятия найден повешенным мужчина, арестованный за двойное убийство
Фото NEWSru.com
В республике Бурятия найден повешенным мужчина, арестованный за двойное убийство
 
 
 
В республике Бурятия найден повешенным мужчина, арестованный за двойное убийство
Фото NEWSru.com

В республике Бурятия найден повешенным мужчина, арестованный за двойное убийство, сообщает "Байкал Daily" со ссылкой на ФСИН. Как признавался после задержания погибший, преступление он совершил из любопытства, насмотревшись сериалов про убийц и маньяков.

Молодой житель Бурятии, предположительно, совершил самоубийство в камере следственного изолятора в Улан-Удэ. Он был задержан в конце марта по подозрению в убийстве женщины и ее 18-летней дочери.

Дежурный врач констатировал смерть 21-летнего арестованного в 18:40 четверга. Согласно медицинскому заключению, смерть наступила в результате механической асфиксии. Орудием суицида стала скрученная простыня, привязанная к оконной решетке.

Предположительно, причиной самоубийства стало раскаяние в совершенном преступлении.

По факту смерти было сообщено помощнику прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. В СИЗО сейчас проводится служебная проверка.

"Маньяк из телеящика"

18 марта во время тушения пожара в квартире по улице Партизанской в Улан-Удэ были обнаружены тела женщины и ее 17-летней дочери Алины с признаками насильственной смерти.

Потерпевшие вели замкнутый образ жизни. Погибшая Людмила Цыбенова работала медсестрой, но три года назад ушла на пенсию. А ее дочь училась на втором курсе Бурятского государственного университета.

Пожар был ликвидирован через 29 минут после получения сигнала о возгорании. Огонь уничтожил диван в комнате, кроме того, обгорела одна стена. 55-летняя хозяйка квартиры лежала на полу, а ее дочь - на кровати.

В ночь на 30 марта полиция задержала подозреваемого в этом убийстве бомжа, который прятался на турбазе в Баргузинском районе республики, писало ранее информационное агентство Regions.ru.

Со слов задержанного бродяги, некоторое время назад он случайно познакомился с Алиной. А когда оказался у нее в гостях, решил совершить кровавое преступление.

Предполагаемый убийца заявил полицейским, что на злодеяние его толкнули впечатления от фильмов и сериалов со сценами насилия и жестокости.

По данным следователей, 15 марта около 18:00 молодой человек находился в гостях у Цыбеновых. Без всякого повода он начал душить девушку шнуром телефонного зарядного устройства, а затем руками. После того, как жертва потеряла сознание, злоумышленник отнес ее в ванную комнату, где причинил множественные ножевые ранения.

Дождавшись прихода матери девушки, бомж убил в ванной и ее, а потом скрылся.

В ночь на 18 марта убийца вернулся в квартиру, перенес трупы в комнату, обложил их книгами и поджег.

Друзья Алины по учебе на филологическом факультете университета характеризуют ее с положительной стороны, и как очень начитанную. "У нее не было парня, она было довольна скромная", - говорит одногруппница Алины Александра Кочнева.

С детства погибшая девушка увлекалась чтением, и дома у нее было очень много книг. Особо ей нравились книги и фильмы о Гарри Поттере.

"Иногда казалось, что она на самом деле верит в эту сказку, верит, что так бывает в жизни, - говорит Настя, школьная подруга Алины с 1-го класса. - Я не встречала в жизни более доброго и бесхитростного человечка, чем Алина. Надеюсь, правоохранительные органы найдут этих уродов. Я уже отправила на адрес руководителя МВД Рашида Нургалиева письмо, в котором попросила взять на контроль расследование этого жестокого убийства".

На социальном портале "ВКонтакте" Алина была администратором группы фанатов Гарри Поттера, насчитывающей 150 тысяч человек. Поэтому убийство девушки, несмотря на ее замкнутый образ жизни, вызвало мощный резонанс.

Как говорит подруга убитой, фантастика была для Алины убежищем от реального мира и житейских проблем, так как семья жила небогато. "Алина и ее мама в последнее время жили в долгах, стипендии Алины и пенсии тети Люды на жизнь не хватало, за коммунальные услуги были большие долги. На продукты, видимо, занимали, - говорит Настя. - Обычно Алина бывала в соцсетях каждый день и просиживала в интернете по 12 часов. А тут за три дня до трагедии она исчезла. В последний раз она была в Сети ночью с 14 на 15 марта".