В настоящий момент материалы уголовного дела направлены в областную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения
В настоящий момент материалы уголовного дела направлены в областную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения
 
 
 
В настоящий момент материалы уголовного дела направлены в областную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения

Лучшие следователи Свердловской области завершили предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному по факту убийства врача на территории екатеринбургской больницы. Как оказалось, мужчины забил насмерть отец новорожденного ребенка, которому не понравилось, как врач принимал у его супруги роды.

В качестве обвиняемых по делу проходят пять мужчин в возрасте от 29 до 44 лет, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. Два года назад они спланировали и осуществили покушение на 38-летнего врача-акушера 20-й Центральной городской больницы Екатеринбурга Илью Васильева.

Напомним, это преступление было совершено 31 октября 2011 года на Дагестанской улице в Екатеринбурге. Илья Васильев вышел из здания больницы после рабочей смены и пошел на стоянку, где был припаркован его автомобиль Mazda. Пока эскулап очищал иномарку от снега, к нему, по версии следователей, подошли трое подозреваемых.

Злоумышленники напали на врача и нанесли ему многочисленные удары заготовленными заранее металлическими трубами. Четвертый сообщник в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить подельников о появлении посторонних лиц или сотрудников полиции. Затем он сел за руль автомобиля "ВАЗ-2110" и увез нападавших с места происшествия.

Через некоторое время окровавленное тело врача обнаружили прохожие. В 15:15 пострадавшего доставили в реанимационное отделение его же больницы, где он скончался от черепно-мозговой травмы.

Поиском убийц занялись сотрудники Первого отдела по расследованию особо важных дел управления СК РФ по Свердловской области. В итоге было установлено, что преступление было местью за профессиональную работу погибшего.

"По версии следствия, мотивом убийства врача послужило то, что один из обвиняемых - 44-летний житель Екатеринбурга - считал медика виновным в причинении в марте 2011 года родовой травмы его новорожденному сыну", - говорится в пресс-релизе СК РФ.

Как рассказал один из сотрудников 20-й больницы, злополучные роды "проходили с наложением щипцов". Однако медик считает произошедшее случайностью или злым роком. "Скорее всего, ребеночек изначально был очень тяжелый. Так получилось, что он пострадал, оставшись инвалидом", - добавил эскулап.

После долгих сомнений родители отказались от малыша, и его отправили в детскую больницу. Младенец прожил полгода, а 30 октября скончался. И уже на следующий день Илью Васильева нашли с проломленным черепом, писал ранее таблоид Life News.

По некоторым данным, отец пострадавшего мальчика уже был судим. Однако в последнем релизе СК РФ об этом не говорится.

Добавим, что Илья Васильев проработал в больнице N20 шесть лет. Он считался опытным и талантливым врачом, а бывшие роженицы отзывались о нем с благодарностью. "Это был акушер от Бога, - рассказала екатеринбурженка Наталья, у которой погибший принимал роды в 2008 году. - Такие руки, как у него, Бог дает только самым лучшим своим детям".

В ходе расследования также отрабатывалась версия о "женском следе", поскольку Илья Васильев был женат пять раз.

Кроме того, следователи установили еще один криминальный эпизод, к которому причастны четверо обвиняемых в возрасте от 29 до 42 лет.

Днем 16 февраля 2012 года они прибыли на территорию одного из екатеринбургских авторынков. Зайдя в ангар, злоумышленники потребовали от шести работников одного из коммерческих предприятий, чтобы они признали вину в образовавшейся крупной материальной недостаче. При этом доморощенные "детективы" избили потерпевших руками, ногами и металлическими трубами.

"Некоторым потерпевшим, помимо физической боли, в результате избиения были причинены еще и телесные повреждения, чем существенно нарушено их право на личную неприкосновенность", - поясняют в управлении СК РФ.

Кстати, в этом избиении приняли участие еще два злоумышленника, личности которых не установлены до сих пор. В отношении них уголовное дело выделено в отдельное производство.

Задержанным инкриминировали п."ж" ч.2 ст.105 (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч.5 ст.33, п."ж" ч.2 ст.105 (пособничество в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору) и ч.2 ст.330 (самоуправство, совершенное с применением насилия) УК РФ.

В настоящий момент материалы уголовного дела направлены в областную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.