В понедельник Челябинский областной суд повторно рассмотрел уголовное дело бывшей участницы реалити-шоу "Дом-2" Анастасии Дашко, которую приговорили к трем годам колонии общего режима за мошенничество
Челябинский областной суд
В понедельник Челябинский областной суд повторно рассмотрел уголовное дело бывшей участницы реалити-шоу "Дом-2" Анастасии Дашко, которую приговорили к трем годам колонии общего режима за мошенничество
 
 
 
В понедельник Челябинский областной суд повторно рассмотрел уголовное дело бывшей участницы реалити-шоу "Дом-2" Анастасии Дашко, которую приговорили к трем годам колонии общего режима за мошенничество
Челябинский областной суд

В понедельник Челябинский областной суд повторно рассмотрел уголовное дело бывшей участницы реалити-шоу "Дом-2" Анастасии Дашко, которую приговорили к трем годам колонии общего режима за мошенничество.

30-летняя осужденная просила заменить наказание на условное, однако суд не стал этого делать, сообщает официальный сайт областного ведомства. Вместе с тем Дашко уменьшили срок заключения до двух лет, так что она вскоре сможет выйти на свободу по УДО, поскольку уже провела за решеткой почти год.

Кроме того, суд уменьшил размер штрафа со 100 тысяч рублей до 80 тысяч рублей.

Напомним, в 2011 году Анастасия Дашко обманула граждан и коммерческие организации на сумму более 1 миллиона рублей. Блондинка после карьеры на телевидении представлялась индивидуальным предпринимателем по приобретению и перепродаже железобетонных изделий и других строительных материалов. Злоупотребляя доверием сотрудников и руководителей различных коммерческих предприятий и обычных граждан, мошенница завладела их стройматериалами и деньгами.

"Дашко забирала товар на продажу, сбывала его по цене, значительно ниже рыночной, а вырученные деньги тратила на красивую жизнь, в частности, на зарубежные турпоездки", - поясняли в ГУ МВД по Челябинской области.

По данным следователей, для обмана строительных компаний использовался один и тот же сценарий: девушка приводила на встречу с потенциальными жертвами респектабельного мужчину и представляла его как директора завода-изготовителя стройматериалов. После этого потерпевшим предлагались выгодные условия купли-продажи.

Когда договор был подписан и деньги получены, Дашко с подельником предоставляли фальшивые платежки и уверяли, что товар вскоре придет на базу. Когда заждавшиеся покупатели звонили на завод, выяснялось, что о коммерсантах там слышат впервые.

Всего в деле фигурировало 11 преступных эпизодов: ч.3 ст.159 (мошенничество с использованием служебного положения - четыре преступления), ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере - четыре преступления), ч.1 ст.159 (хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием - два преступления), ч.2 ст.159 (хищение с причинением значительного ущерба потерпевшему - два преступления) УК РФ.

Последние годы звезда реалити-шоу "Дом-2" жила в Челябинске вместе с подругой. Своим знакомым по популярному телепроекту Дашко говорила, что занимается организацией вечеринок.

Калининский райсуд Челябинска начал рассматривать это дело в начале февраля 2013 года. На первое же заседание подсудимая не явилась. При этом теледива сказала, что лечится в больнице. Однако документов, подтверждающих ее слова, подсудимая не представила, и суд заключил ее под арест.

При вынесении приговора суд учел, что мошенница добровольно возместила ущерб на 600 тысяч рублей, а по трем эпизодам уголовное преследование прекращено в связи с возмещением ущерба и примирением сторон. Еще по двум случаям мошенничества истек срок давности.

Тем не менее большая часть потерпевших настаивала на строгом наказании звезды "Дома-2". Их не смягчили даже слезы подсудимой красавицы.

Потерпевшие говорили, что у Дашко была возможность уладить дело миром. Однако она больше двух лет не предпринимала никаких попыток вернуть похищенные деньги. Исковые требования потерпевших на сумму около двух с половиной миллионов рублей суд удовлетворил в полном объеме.

При повторном рассмотрении дела прокурор указал на чрезмерную мягкость наказания, назначенного районным судом. Этот довод суд отверг, но учел утверждение, что Калининским райсудом были неверно учтены мнения потерпевших о наказании.

Сама Анастасия Дашко, прося о переводе под домашний арест, подчеркивала, что теперь полностью признает свою вину и раскаивается. По ее словам, девушка "продолжает принимать меры к возмещению ущерба потерпевшим, но на свободе у нее будет больше возможностей для этого".

"Участвуя в заседании апелляционной инстанции дистанционно с помощью видеоконференц-связи (телемоста), она еще раз попросила прощения у присутствовавших в судебном заседании потерпевших", - говорится в пресс-релизе.

Адвокат подсудимой передал для приобщения к материалам дела положительную характеристику Дашко из СИЗО N1, а также расписку от одного из потерпевших о возмещении ему материального ущерба.

Двое присутствовавших потерпевших согласились с апелляционным представлением прокурора и возражали против доводов апелляционной жалобы Дашко. Потерпевший, которому был причинен наибольший материальный ущерб (1 миллион 300 тысяч рублей, из которых 305 тысяч Дашко возместила), в прениях выразил сомнения в искренности намерений подсудимой. Он напомнил, что еще до его обращения в правоохранительные органы ему было сказано, что он ничего не получит, если подаст заявление. Дашко в течение долгого периода не предпринимала попыток вернуть похищенные средства.