В Петербурге замглавы отдела полиции нанял киллера-наркомана для смертельной инъекции хозяину трехкомнатной квартиры
Фото NEWSru.com
В Петербурге замглавы отдела полиции нанял киллера-наркомана для смертельной инъекции хозяину трехкомнатной квартиры
 
 
 
В Петербурге замглавы отдела полиции нанял киллера-наркомана для смертельной инъекции хозяину трехкомнатной квартиры
Фото NEWSru.com

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении высокопоставленного и потомственного стража порядка, которого подозревают в попытке заказного убийства. Злоумышленник договорился с наркоманом, что тот убьет хозяина трехкомнатной квартиры и инсценирует смерть от передозировки наркотиков. В дальнейшем полицейский планировал завладеть жильем жертвы.

Под следствием оказался 28-летний старший лейтенант полиции Виктор Козлов, временно исполняющий обязанности заместителя начальника 86-го отдела ГУ МВД Петербурга, сообщает официальный сайт регионального ГСУ СК РФ.

По данным расследования, в октябре 2014 года Козлов решил завладеть трехкомнатной квартирой площадью 72 квадратных метра, расположенной в доме N20 корпус 1 на проспекте Сизова в Приморском районе. После смерти хозяйки она досталась ее сыну - 36-летнему Алексею Тымчуку. Он был неоднократно судим и страдал наркотической зависимостью, пишет "Фонтанка.ру".

"Полицейский приискал также ранее неоднократно судимого наркомана, которому за 300 тысяч рублей предложил совершить убийство потерпевшего путем инъекции смеси героина и метадона", - говорится в пресс-релизе.

12 ноября 2014 года в своем служебном кабинете, расположенном в доме N4 корпус 3 по улице Маршала Новикова, злоумышленник передал сообщнику метадон и 1200 рублей для приобретения дозы героина. Однако киллер отказался от преступных намерений и сообщил о них в правоохранительные органы.

В ночь на 18 ноября 2014 года оперативники инсценировали покушение: хозяин желанной для полицейского квартиры был доставлен в больницу, якобы вследствие передозировки наркотиков. Затем в 86-й отдел полиции была направлена ложная телефонограмма о наступлении его смерти.

18 ноября офицер Козлов, находясь на рабочем месте, получил от "наемного убийцы" ключи от квартиры потерпевшего. В ответ он пообещал передать обещанное денежное вознаграждение в ближайшее время. После этого страж порядка был задержан сотрудниками УСБ.

В четверг решался вопрос об аресте подозреваемого, которому инкриминируют ч. 1 ст. 30, п. "з" ст. 105 УК РФ ("Приготовление к убийству по найму").

Коллеги Виктора Козлова отзываются о нем как о "фартовом" человеке с высокими интеллектуальными способностями и определенным служебным рвением. Один из полицейских сказал, что подозреваемый "мог постоянно говорить, как его это все достало, а потом ночью подрываться на заявку".

"Быстро мыслит, может переболтать жулика", - добавил другой сотрудник полиции.

Известно, что отец Виктора Козлова всю жизнь проработал в милиции. Сам Виктор служит в МВД десять лет, а с 2009 года он работает в уголовном розыске 86-го отдела Приморского района.

Перед задержанием Козлов говорил товарищам, что встретил на днях свою бывшую одноклассницу и планирует до Нового года сыграть свадьбу. Возможно, квартира и понадобилась офицеру для того, чтобы "свить уютное семейное гнездышко".