В Приморье экс-милиционер получил 13 лет колонии за убийство задержанного
Архив NEWSru.com
В Приморье экс-милиционер получил 13 лет колонии за убийство задержанного
 
 
 
В Приморье экс-милиционер получил 13 лет колонии за убийство задержанного
Архив NEWSru.com

В Приморском крае вынесен приговор бывшему милиционеру, который признан виновным в убийстве задержанного. Прежний сослуживец убийцы, помогавший ему скрыть преступление, отделался условным сроком наказания.

Первореченский райсуд Владивостока осудил бывшего помощника оперативного дежурного Михаила Плоткина на 13 лет заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщает Deita.ru со ссылкой на старшего помощника прокурора Приморья Ирину Номоконову. сужденный также лишен права занимать должности в системе МВД РФ сроком на три года.

Как следует из материалов дела, 9 августа 2008 года 33-летний мужчина был обнаружен в бессознательном состоянии на лавке у здания дежурной части УВД по Первореченскому району. Его госпитализировали в отделение реанимации, где он скончался вследствие полученной черепно-мозговой травмы.

Судо установлено, что в тот же день ранее потерпевший был доставлен в дежурную часть УВД по Первореченскому району в сильном алкогольном опьянении. В отделе милиции помощник оперативного дежурного Михаил Плоткин применил в отношении задержанного физическое насилие - нанес несколько ударов руками и ногами по голове и телу, вследствие чего потерпевший О. потерял сознание. После этого помощник дежурного вместе с коллегой, которым оказался Алексей Иванов, выволокли мужчину на улицу и в бессознательном состоянии положили на лавку.

Иванова обвинили впоследствии в том, что, являясь помощником оперативного дежурного этого же отдела милиции, он не вызвал скорую медицинскую помощь избитому О. Тем самым милиционер халатно отнесся к исполнению своих обязанностей и укрыл особо тяжкое преступление, совершенное Плоткиным.

Иванову назначено наказание в виде 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Он тоже лишен права занимать должности в системе МВД РФ сроком на три года.

Плоткин признан виновным по п."а, в" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий с применением насилия, повлекшее тяжкие последствия), ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожность смерть потерпевшего) УК РФ.

Иванов осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.293 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), ст.316 (укрывательство преступлений) УК РФ.

Приговор Иванову и Плоткину вынесен в минувшую среду, 14 октября.