В Петербурге схвачен офицер таможенного спецназа, участвовавший в заказном убийстве
Архив NEWSru.com
В Петербурге схвачен офицер таможенного спецназа, участвовавший в заказном убийстве
 
 
 
В Петербурге схвачен офицер таможенного спецназа, участвовавший в заказном убийстве
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге милиционеры задержали участников заказного убийства, среди которых оказался спецназовец Северо-Западного таможенного управления.

Во вторник сотрудниками ГУВД Петербурга и Ленобласти был задержан 31-летний старший оперуполномоченный специального отряда быстрого реагирования (СОБР) Северо-Западного таможенного управления, старший лейтенант таможенной службы Алисан Гаспарян. Также схвачены и его сообщники - 54-летний заместитель директора ООО "Иван" Рафаил Бабаян и 26-летний старший дежурный администратор ООО "Лакмин" Тимур Цуланов, сообщает официальный сайт следственного управления Петербурга.

По версии следователей, Бабаян, испытывая неприязненные отношения к потерпевшему, решил совершить его убийство. Для этого он привлек Гаспаряна, который, в свою очередь, на роль исполнителя подобрал Цуланова.

20 марта 2009 года около 8 часов утра Цуланов совершил убийство потерпевшего, выстрелив в него из переделанного газового пистолета у дома №124, корпус 5 по Октябрьской набережной. После этого Бабаян передал Гаспаряну и Цуланову в качестве вознаграждения по 150 тысяч рублей.

Предполагаемым преступникам инкриминируют ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Добавим, что в ходе обыска по месту жительства Бабаяна стражи порядка изъяли обрез ружья и различные боеприпасы. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении им обвинения.

Охранница "заказала" жену любовника

Одновременно в Петербурге завершено расследование похожего уголовного дела о попытке заказного убийства. Организатором преступления выступила 37-летняя Светлана Марфина, работавшая охранником "ЛВБ Холдинга".

По версии следователей, в марте 2010 года Марфина, испытывая неприязненные отношения к жене своего любовника, решила заказать ее убийство. Днем 11 марта 2010 года она встретилась у дома №142 по набережной реки Фонтанки с "киллером", в роли которого выступил сотрудник ГУВД Санкт-Петербурга. Женщина передала ему 100 тысяч рублей и сообщила сведения о своей сопернице.

17 марта 2010 года оперативник вновь встретился с Марфиной в 13 часов у станции метро "Чернышевская". Милиционер сообщил о выполнении заказа и передал ей мобильный телефон потерпевшей. После того, как Марфина вручила "исполнителю убийства" в качестве оплаты 50 тысяч рублей, она была задержана сотрудниками ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Женщине-секьюрити инкриминировали ч.1 ст.30, п."з" ч.2 ст.105 УК РФ (приготовление к убийству по найму). В ближайшее время уголовное дело с обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.