Под Курском шестиклассницу Алису удавил одноклассник: девочка рассказала, что он курит
Архив NEWSru.com
Под Курском шестиклассницу Алису удавил одноклассник: девочка рассказала, что он курит
 
 
 
Под Курском шестиклассницу Алису удавил одноклассник: девочка рассказала, что он курит
Архив NEWSru.com

В Курской области милиционеры задержали двенадцатилетнего подростка, который подозревается в убийстве своей однокашницы. Преступление стало местью за то, что ученица шестого класса рассказала родителям подростка о его вредной привычке.

Задержанного мальчика поместили в центр временной изоляции для несовершеннолетних. Школьник уже сознался в преступлении, сообщает Life.ru со ссылкой на заместителя руководителя Курчатовского межрайонного следственного отдела Курской области Дмитрия Коровина.

По данным начатого расследования, 12-летний Владик узнал, что одноклассница и соседка по подъезду Алиса рассказывает матери о его курении в школе. Получив пару раз нагоняй от своей родительницы, мальчик затаил злобу на Алису.

Мстительный школьник дождался, пока его мать уедет в командировку, а затем завел соседку в свою квартиру и задушил электрошнуром. После убийства малолетний преступник убежал, оставив дверь открытой.

"О пропаже девочки ее родители немедленно заявили в милицию, - рассказывает Дмитрий Коровин. - Вскоре милиционеры нашли тело школьницы в пустой квартире, где жили Владик и его мама".

Малолетние убийцы

Дети не так уж и редко становятся убийцами, причем зачастую идут на преступление из чувства мести или обиды, поскольку еще не умеют справляться со своими эмоциями. Например, в мае в Чувашии был задержан ровесник курского подростка, который жестоко расправился с 4-летней девочкой. Мотивом убийства стало то, что младший ребенок сильно расстроился, когда мать ушла на работу.

Установлено, что в апреле 2009 года жительница деревни Малые Бикшихи Канашского района со своими тремя детьми (трех, четырех и пяти лет) переехала жить в село Тобурданово к своей подруге. У той еще с зимы гостил ее 12-летний племянник из Канаша.

19 мая, когда взрослые ушли из дома на работу, все четверо детей остались дома. После ухода матери на работу четырехлетняя девочка стала плакать, что не понравилось 12-летнему мальчику. "Тот, разозлившись, нанес ей несколько ударов по голове, после чего толкнул на пол, а затем, встав на нее, несколько раз подпрыгнул", - поясняли следователи.

Испугавшись, что девочка не дышит, малолетний преступник выбежал на улицу и стал просить о помощи. Около 14:30 девочка была госпитализирована, но, несмотря на оказанную медицинскую помощь, в 22:35 того же дня скончалась.

А осенью 2008 года в Новосибирской области расследовалось убийство, в котором подозревался восьмилетний ребенок. Мальчик зарезал трехлетнюю девочку на детской площадке после того, как днем ранее с ней поссорилась его сестра.

В 2005 году похожее преступление было совершено в Приморье. Тогда жертвой 10-летнего подростка стал 5-летний мальчик из села Вольно-Надеждинское.

Днем оба мальчика играли во дворе одного из домов, а вечером в канаве с водой недалеко от этого дома местные жители нашли тело младшего ребенка. После беседы в милиции 10-летний мальчик сознался в содеянном, заявив, что толкнул в воду соседа, когда тот стал его обзывать.