В четверг власти Мьянмы сообщили о начале расследования по факту двойного убийства, сопряженного с групповым сексуальным насилием. Жертвами преступников стали две сельских учительницы
Global Look Press
В четверг власти Мьянмы сообщили о начале расследования по факту двойного убийства, сопряженного с групповым сексуальным насилием. Жертвами преступников стали две сельских учительницы
 
 
 
В четверг власти Мьянмы сообщили о начале расследования по факту двойного убийства, сопряженного с групповым сексуальным насилием. Жертвами преступников стали две сельских учительницы
Global Look Press

В четверг власти Мьянмы сообщили о начале расследования по факту двойного убийства, сопряженного с групповым сексуальным насилием. Жертвами преступников стали две сельских учительницы. А под подозрение попали военнослужащие, которые в момент расправы находились в деревне, где работали погибшие.

Трупы двух женщин, 20-летней Маран Лу Ра и 21-летней Тангбо Кон Нан Цин, были найдены в понедельник в отдаленной деревне Конг-Ха-Шабук штата Шан, пишет Asian Correspondent. Известно, что погибшие преподавали в церковной школе христианской организации Kachin Baptist Convention.

По предварительным данным, девушек зарезали. Им нанесли проникающие раны печени, легких и головы. Об изнасиловании свидетельствуют повреждения половых органов. Расправа произошла прямо в доме на территории церкви, где проживали девушки. Там они работали как волонтеры в течение восьми месяцев.

Убийство учительниц вызвало международный скандал. В среду официальный представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки обратилась к властям Мьянмы с просьбой провести скорейшее расследование и наказать виновных, сообщает Al Jazeera.

По словам местных жителей, рядом с деревней, где убили преподавательниц, размещен 503-й батальон легкой пехоты армии Мьянмы. Известно, что 17 января в деревню Конг-Ха-Шабук вошли около 30 военных из этого подразделения. Они разместились в четырех домах.

С этого момента Маран Лу Ра и Тангбо Кон Нан Цин не чувствовали себя в безопасности и старались находиться на виду у местных жителей. 19 января они вместе с ними отметили день рождения ребенка сельского старосты, а к 22:00 вернулись в свой дом.

В 1:00 20 января трое селян, находясь возле церкви, слышали крики и шум, как будто кого-то избивают. Они попытались войти в дом учительниц, но дверь была заперта, а свет погашен.

Очевидцы решили, что слышали шум обычного бытового конфликта и ушли. На следующий день учителя не пришли на занятия. Тогда местные жители пошли к ним в дом. На этот раз дверь легко открылась. Внутри селяне увидели полуобнаженные трупы девушек.

На месте преступления и возле дома остались следы армейских ботинок.

К моменту обнаружения трупов солдаты уже покинули деревню. Армейский грузовик выехал из нее в 7:00 20 января.

По словам медсестры, участвовавшей во вскрытии тел, каждую из учительниц насиловали минимум два человека. Сперма преступников отправлена на исследование.

В пятницу на похороны погибших девушек пришли несколько тысяч человек, передает BBC.

Добавим, что последние 50 лет в Мьянме не прекращаются межэтнические и межрелигиозные конфликты, принимающие характер гражданской войны. Кроме того, центральные власти не везде пользуются авторитетом, а к силовикам многие относятся с недоверием, так как они были причастны к жестоким расправам и преступлениям. Например, в 2014 году военные Мьянмы признались, что расстреляли журналиста.

В июне 2011 года после 17-летнего перемирия возобновились боевые действия между правительственными войсками и мятежниками из Армии независимости штата Качин (KIA - Kachin Independence Army), пишет The Daily Mail. Эта территория, богатая ресурсами и граничащая с Китаем, добивается большей автономии.

Боевые действия уже привели к тому, что 100 тысяч человек покинули свои дома и стали беженцами. В настоящий момент армия Мьянмы ведет наступление на сепаратистов.