Американка, убившая британскую студентку, отсудила 40 тысяч евро за публикацию тюремного дневника
LA7
Американка, убившая британскую студентку, отсудила 40 тысяч евро за публикацию тюремного дневника
 
 
 
Американка, убившая британскую студентку, отсудила 40 тысяч евро за публикацию тюремного дневника
LA7

Молодая американка Аманда Нокс, приговоренная к 26 годам тюрьмы за зверское убийство своей подружки, защитила в суде право на частную жизнь даже за решеткой. Итальянская Фемида повелела выплатить узнице 40 тысяч евро за публикацию ее дневниковых записей с откровениями по поводу кровавого преступления.

Ответчиком на суде выступили журналистка и итальянское издательство, которые опубликовали скандальные выдержки из личного дневника 22-летней Аманды Нокс, пишет газета The Daily Mail.

Книга под названием "Аманда и другие", написанная журналисткой Фиоренцей Сарцанини, публиковалась отрывками в итальянской газете Corriere della Sera и содержала выдержки из личных записной книжки и дневника американской студентки.

В книге, например, фигурирует следующий фрагмент дневниковых записей: "Итак, я в полицейском участке после длинного дня, в котором я неоднократно описывала, как первой вернулась домой и нашла свою соседку мертвой. (...) Я зла. В начале я была шокирована, затем огорчена, потом поставлена в тупик, теперь я действительно очень зла. Я не знаю. Я никогда не видела ее тела, и я никогда не видела ее кровь, так что это выглядит так, как если бы это не произошло. Но это случилось, прямо в соседней с моей комнате. В ванной, где этим утром я принимала душ, была ее кровь".

Эти строчки были написаны девушкой в день убийства подруги.

Впрочем, даже в этот трагический момент Аманду Нокс не покидало весьма своеобразное чувство юмора с элементами цинизма. "Насколько это все ужасно? Я умираю от голода. Я действительно готова сознаться, что могу убить пиццу, но это будет не к месту. Лаура и Филомена (подруги и соседки Нокс по дому) действительно расстроены", - написано в том же дневнике арестантки.

Мысль о пицце и любимом телеканале MTV не покидала Нокс и позднее. На свидании с родителями 17 ноября 2007 года девушка шутила и веселилась. "Я не могу больше ждать момента, когда я наконец смогу выйти (отсюда) и съесть пиццу, - шутливо возмущалась американка. - В Италии готовят большую пиццу и большой кофе-эспрессо".

В той же скандальной книге Фиоренцы Сарцанини в подробностях описывалась интимная жизнь Аманды, а также приводилось интервью с албанцем, прокомментировавшим ее сексуальные предпочтения. Позднее эти пикантные подробности были признаны выдуманными.

Однако заметим, что американка действительно вела в Италии разгульный образ жизни. В интернете Аманда Нокс фигурировала под характерной кличкой Foxy Knoxy (на американском сленге - "Секси Нокси", или "сексуальная Нокси").

Иск против журналистки и издательства RCS Group, в котором выходит газета Corriere della Sera, был подан американкой в суд Милана еще во время слушаний по делу самой Нокс. А на состоявшемся вскоре заседании суда адвокат Нокс Карло Далла Ведова акцентировал внимание присяжных на том, что данная публикация является вторжением в частную жизнь его подзащитной, передает РИА "Новости". Свою позицию он аргументировал тем, что дневник попал в руки журналистки неизвестным образом, а сама Аманда не давала согласия на публикацию своих записей, являющихся "личной и частной собственностью".

Выигранная в суде денежная компенсация в размере 40 тысяч евро будет перечислена на счет некоего владельца бара в Перудже Патрика Лумумбы, оклеветанного с самого начала Амандой Нокс. Примечательно, что 37-летний хозяин бара приходится внуком знаменитому революционеру и правителю Конго Патрису Лумумбе. Через некоторое время обман раскрылся, а Нокс уличили в лжесвидетельстве. Тогда африканца признали непричастным к убийству и выпустили на свободу.

Видимо, Аманда Нокс, которая так и не созналась в убийстве, испытывает угрызения совести в связи с тем, что опорочила Патрика Лумумбу. О том же сказал и ее адвокат, по мнению которого этот шаг (передача денег Лумумбе) станет "первым в долгом процессе ее (Нокс) очищения от убийства и на пути к амнистии".

Кроме того, ответчиков обязали выплатить 4,6 тысячи евро судебных издержек.

Адвокат Аманды остался доволен победой в итальянском суде. "Данный судебный прецедент - первая часть хороших новостей для Аманды за многие месяцы. Она находится в глубокой депрессии, потому что она невиновна и пребывает в тюрьме", - заявил адвокат Далла Ведова.

По его словам, в тюрьме Аманда Нокс просила дать ей работу прачки, однако ее определили на должность разносчицы товаров. Три раза в неделю "Секси Нокси" обходит все тюремные камеры и опрашивает их обитателей, выясняя, кто в чем нуждается. Затем она идет в магазин и закупает все необходимое.

На минувшей неделе заключенная впервые вышла на эту работу. По словам адвоката, эта деятельность благотворно влияет на Аманду, приучая ее к ответственности. У девушки уже складываются вполне доверительные отношения с другими заключенными, хотя раньше она славилась строптивым и неуживчивым нравом. В частности, привыкшая к вечеринкам девушка никак не могла усвоить правила тюремного распорядка: целыми днями она громко "пела арии", буквально изводя этим персонал пенитенциарного учреждения.

Напомним, 21-летняя британская студентка из Лидского университета Мередит Керчер была зверски убита во время празднования Хеллоуина, 1 ноября 2007 года. На следующее утро ее полуобнаженное тело с перерезанным горлом было найдено полицией в ее собственной спальне. Керчер, приехавшая в Италию на учебную практику, снимала дом в городе Перуджа вместе с двумя итальянками и студенткой из США. Следователи еще тогда предположили, что с британкой расправились за отказ участвовать в секс-оргии. Спустя месяц были арестованы первые подозреваемые: на тот момент 20-летняя Аманда Нокс и 24-летний ухажер Аманды - Рафаэль Солечито. Третьим подозреваемым оказался выходец из Кот-д'Ивуара, приторговывавший наркотиками, Руди Гуеде.

В декабре 2009 года любовной парочке Нокс и Солечито был вынесен приговор. Итальянец проведет в тюрьме 25 лет, а его бывшая пассия - на год больше. Африканец Руди Гуеде получил 30-летний срок наказания еще в октябре 2008 года.