В Подмосковье задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 92-летней женщины-ветерана    24-летний житель Московской области убил молотком женщину, проживавшую в деревне Благовещенка
Russian Look
 В Подмосковье задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 92-летней женщины-ветерана    24-летний житель Московской области убил молотком женщину, проживавшую в деревне Благовещенка
 
 
 
В Подмосковье задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 92-летней женщины-ветерана 24-летний житель Московской области убил молотком женщину, проживавшую в деревне Благовещенка
Russian Look

Полиция Московской области задержала молодого человека, который причастен к расправе над престарелой жительницей деревни Благовещенка Солнечногорского района. Убитая женщина была ветераном Великой Отечественной войны.

Совершивший это преступление 24-летний местный житель действовал из корыстных побуждений, сообщает официальный сайт СК РФ.

Расследование началось после того, как 12 февраля 2014 года в деревне Благовещенка в жилом доме было обнаружено тело 92-летней пенсионерки с черепно-мозговой травмой. Уголовное дело возбудили по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

После задержания подозреваемого выяснилось, что убийство совершено из корыстных побуждений, поскольку из дома потерпевшей был похищен мобильный телефон и порядка 45 тысяч рублей.

"В доме у подозреваемого проведен обыск, изъяты вещи, купленные на похищенные у пенсионерки денежные средства. Также подозреваемый указал на место в лесу, где он спрятал орудие убийства - молоток", - говорится в пресс-релизе.

По ходатайству следователя суд санкционировал арест задержанного.

Аналогичное уголовное дело рассматривается в Саратовском областном суде. Там в двойном убийстве ветерана и его супруги подозревается внук потерпевших и его сожительница. Преступление было совершено еще 31 мая 2013 года в поселке Степное Марксовского района.

По версии следователей, вечером 28-летний мужчина пришел в гости к своим бабушке и дедушке вместе с сожительницей. "Желая спровоцировать ссору, 30-летняя обвиняемая попросила у хозяйки дома в долг 10 тысяч рублей", - сообщал на минувшей неделе официальный сайт регионального управления СК РФ.

Пенсионерка ответила отказом, сославшись на то, что избранница ее внука ведет аморальный образ жизни. В ходе возникшей ссоры гостья нанесла хозяйке множественные удары ножом по различным частям тела.

"На крик потерпевшей в комнату забежал ее супруг. Обвиняемая тем же ножом нанесла ему удары в область спины и груди", - говорится в пресс-релизе. Однако мужчине удалось выхватить нож из рук нападавшей.

Тогда уже внук ветерана отобрал у родственника нож и воткнул его в область сердца потерпевшего. "От полученных ранений пожилые люди скончались на месте", - добавили в управлении СК РФ.

Покидая место происшествия, обвиняемая открыла газовые конфорки и оставила тлеющую сигарету. Перед этим злоумышленники похитили 800 рублей и угнали принадлежащий пенсионеру автомобиль "ВАЗ-11113 Ока", скрывшись на нем из поселка.

Утром 2 июня 2013 тела потерпевших были обнаружены их дочерью, которая сообщила о случившемся в правоохранительные органы.

В рамках предварительного следствия проведено более 40 следственных действий, более 15 экспертных исследований, в том числе трассологические, генетические, судебно-биологические, товароведческие и другие. В судебных заседаниях предстоит изучить пять томов материалов уголовного дела.

Задержанным инкриминируют п."в" ч.4 ст.162 (разбой), ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества) и п."а", "ж", "з" ч.2 ст.105 (убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем) УК РФ.