В Гусь-Хрустальном следователь МВД, склонявший похищенную девушку к проституции, получил 3,5 года колонии
Russian Look
В Гусь-Хрустальном следователь МВД, склонявший похищенную девушку к проституции, получил 3,5 года колонии
 
 
 
В Гусь-Хрустальном следователь МВД, склонявший похищенную девушку к проституции, получил 3,5 года колонии
Russian Look

Во Владимирской области вынесен приговор уже бывшему следователю межмуниципального отдела МВД "Гусь-Хрустальный", который признан виновным в сутенерстве, вымогательстве и других преступлениях. Страж порядка "крышевал" проституток, а также похитил и душил молодую женщину, чтобы склонить ее к оказанию сексуальных услуг.

По решению суда экс-следователь полиции в звании старшего лейтенанта Александр Силивецкий проведет за решеткой 3,5 года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Кроме того, осужденный офицер выплатит штраф в размере 50 тысяч рублей.

Как следует из материалов дела, в феврале 2013 года Александр Силивецкий, которому на тот момент было 26 лет, решил организовать подпольный бордель. В компаньоны он взял своего знакомого и бывшего сослуживца, не прошедшего аттестацию.

Зная несколько женщин, занимающихся проституцией, сотрудник МВД Силивецкий предложил им свое покровительство. Женщины должны были работать по заказам сутенеров на частных квартирах, в гостиницах и саунах.

"Получив согласие женщин, для привлечения клиентов сотрудник полиции и его знакомый распространили изготовленные визитки среди таксистов, сотрудников саун и иных заведений", - говорится в пресс-релизе.

Для удобства доставки женщин клиентам злоумышленники арендовали для них квартиру, установили тариф по оказанию услуг, а часть выручки оставляли себе.

В июне 2013 года сутенеры решили вовлечь в проституцию 22-летнюю жительницу Гусь-Хрустального района. 16 июня они прибыли на автомобиле в один из населенных пунктов, где проживала девушка. Под угрозой применения насилия мужчины потребовали у нее 50 тысяч рублей, а также предложили потерпевшей стать проституткой.

"Получив отказ, Силивецкий с силой сдавил шею женщины руками, причинив ей сильную физическую боль", - отмечают следователи. Придушенную девушку полицейский усадил в автомобиль и отвез в сауну Гусь-Хрустального.

Опасаясь за свою жизнь, девушка согласилась с требованиями похитителей, обещав взять в банке кредит и выплатить вымогателям несуществующий долг. Когда ее отпустили, потерпевшая обратилась за помощью в правоохранительные органы.

Оперативники зафиксировали процесс общения потерпевшей с вымогателем на камеру, а потом задержали подозреваемых. Снятое видео опубликовано следователями.

(18+)

После задержания Александру Силивецкому инкриминировали п. "а" ч. 2 ст. 163 ("Вымогательство"), п. "а, в" ч. 2 ст. 240 ("Вовлечение в занятие проституцией, сопряженное с применением и угрозой насилием") и ч. 1 ст. 241 ("Организация занятия проституцией") УК РФ.

Добавим, что 32-летний соучастник преступлений, заключивший в ходе следствия досудебное соглашение о сотрудничестве, ранее был приговорен к 4,5 года лишения свободы условно.

Уголовное дело расследовано при оперативном сопровождении сотрудников отдела уголовного розыска МО МВД "Гусь-Хрустальный" и подразделения собственной безопасности регионального управления полиции.

Примечательно, что банда сутенеров из бывшего и действующего полицейских возникла в Гусь-Хрустальном вскоре после масштабной кампании по борьбе с криминалом и коррупцией, которая сопровождалась "чисткой" рядов сотрудников МВД. Эта кампания началась после того, как местные жители написали письмо Владимиру Путину под впечатлением от активного расследования "кущевского дела". В итоге в Гусь-Хрустальном районе были выявлены пять ОПГ, а к суду привлекли депутата Андрея Кашина и бывшего начальника отдела регионального УВД полковника Бориса Аванесяна.

Милицейский босс был признан виновным в похищении 23-летнего студента Дмитрия Илюшина, боровшегося с произволом сотрудников МВД. В итоге молодого человека нашли мертвым.

Борис Аванесян избежал уголовного наказания за истечением сроков давности.