Полиция нашла в колонии "маньяка-коммивояжера", убившего восемь лет назад 13 человек на Дону и Псковщине
НТВ
Полиция нашла в колонии "маньяка-коммивояжера", убившего восемь лет назад 13 человек на Дону и Псковщине
 
 
 
Полиция нашла в колонии "маньяка-коммивояжера", убившего восемь лет назад 13 человек на Дону и Псковщине
НТВ

Сотрудники МВД России изобличили 32-летнего уроженца города Псков в серийных убийствах восьмилетней давности. Под видом бродячего торговца злоумышленник проникал в жилища пенсионеров и расправлялся с ними с целью ограбления. Убийцу отправили за решетку еще в 2005 году за разбойное нападение. Но разглядеть в нем серийного убийцу стражи порядка почему-то смогли только теперь, когда восьмилетний срок наказания псковича подходил к концу.

В настоящий момент осужденному грабителю инкриминируют уже 13 убийств, совершенных в Ростовской и Псковской областях в период с сентября по декабрь 2005 года, сообщает официальный сайт МВД РФ.

Преступник действовал по отработанной схеме, выдавая себя за своеобразного коммивояжера. "Торгуя бытовой техникой, подозреваемый заходил в дома к пожилым людям, предлагая купить утюг, чайник или что-то еще. Заходя в квартиру, он быстро оценивал обстановку, после чего принимал решение об убийстве хозяина", - говорится в пресс-релизе.

Как правило, жертвами злоумышленника становились одинокие пенсионеры в возрасте старше 70 лет, в домах которых не было большого достатка.

Например, в начале ноября 2005 года в вечернее время подозреваемый, находясь в городе Морозовске, незаконно проник на территорию частного домовладения, где проживали хозяйка 1926 года рождения и ее квартирант 1959 года рождения.

Преступник избил женщину, а мужчину ударил ножом в шею. Оба пострадавших тогда скончались на месте происшествия, передает "Интерфакс" со ссылкой на СК РФ. Похитив мобильный телефон и денежные средства, подозреваемый скрылся.

"В настоящее время проводится проверка на причастность подозреваемого к другим преступлениям аналогичного характера, совершенным на территории России в 2004 - 2005 годах", - заключили в полиции.

На допросе подозреваемый уже сознался в девяти убийствах, совершенных в Ростовской области, а также в двух аналогичных преступлениях на территории Псковской области.