В Иркутске задержан экс-сотрудник МВД, организовавший убийство депутата 11 лет назад
Global Look Press
В Иркутске задержан экс-сотрудник МВД, организовавший убийство депутата 11 лет назад
 
 
 
В Иркутске задержан экс-сотрудник МВД, организовавший убийство депутата 11 лет назад
Global Look Press

В четверг полицейские задержали в Иркутске бывшего стража порядка, подозреваемого в заказном убийстве депутата Читинской областной думы Владимира Баранова. Народный избранник препятствовал деятельности "черных лесорубов".

"Сейчас подозреваемый этапируется в Читу для проведения следственных действий", - сообщает официальный сайт управления СК РФ по Забайкальскому краю. В ближайшее время экс-милиционеру 1976 года рождения будет предъявлено обвинение. Следователи будут ходатайствовать об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как следует из материалов уголовного дела, Владимир Баранов был застрелен 12 февраля 2005 года на пороге собственного дома в поселке Новопавловка Петровск-Забайкальского района. Как оказалось, мотивом убийства 11-летней давности была профессиональная деятельность Баранова. Он, будучи руководителем крупного предприятия по заготовке и переработке древесины ООО "Мебельный комбинат "Рассвет", препятствовал незаконным порубкам леса на территории Петровск-Забайкальского района. В частности, вырубки осуществлялись на участках, арендованных предприятием депутата.

30 октября 2007 года Алексей Рязанцев, Гор Захарян и Сергей Мальцев, которые были признаны виновными в убийстве Владимира Баранова, совершенном группой лиц по предварительному сговору, были приговорены соответственно к 20, 19 и 17 годам лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания суд учел в качестве смягчающих обстоятельств явку Захаряна с повинной и его активное сотрудничество со следствием, а также наличие на иждивении у Мальцева двух несовершеннолетних детей.

По версии следователей, организовал преступную группу Алексей Рязанцев, занимавшийся посреднической деятельностью при заготовке и реализации древесины в Петровск-Забайкальском районе. А Гор Захарян произвел выстрел из обреза охотничьего ружья в грудь потерпевшего на пороге его дома.

Примечательно, что осудить киллера и его сообщников удалось только со второй попытки. 11 мая 2006 года коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт, посчитав произошедшее "убийством по неосторожности". Спустя семь дней подсудимые были признаны судом невиновными в умышленном заказном убийстве, сообщало информагентство "Забmedia.ru".

28 марта 2007 года Верховный суд РФ отменил это решение и направил материалы дела на новое рассмотрение.

Недавно у следователей появились данные о причастности к организации убийства Владимира Баранова и бывшего сотрудника УВД по Читинской области. В его задержании приняли участие работники межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Забайкальскому краю.

Интересные показания в связи с убийством Баранова давал год назад лидер ОПГ "Меценатовские" (силовое крыло ОПС "Осиновские") Дмитрий Ведерников, находившийся тогда в читинском СИЗО-1. По его утверждению, заказчиками преступления были сотрудники УБОП (управления МВД по борьбе с организованной преступностью).

Со слов Ведерникова, "авторитетный" бизнесмен Алексей Рязанцев по кличке Рязанец был активным участником "Кашкоедовской" ОПГ, а также водил близкую дружбу сотрудники РУБОП Максимом К. и Артемом Ш. Именно они в 2005 году и попросили якобы "убрать" депутата, писала газета "Вечорка".

"Перед устранением Баранова они решили сначала убить меня, так как я знал об их планах, - добавил Ведерников. - Они дали ствол Рязанцу, но Максим К. в последний момент испугался и слил мне Артема Ш. Последнему мы пробили битой голову".

По словам Ведерникова, когда киллеры "спалились" после убийства Баранова, Артем Ш. уволился из органов внутренних дел и уехал из Читы. А Максим К. "продолжает работать по линии Интерпола".

По информации Ведерникова, убоповцы "крышевали" китайцев и получили взятку по уголовному делу о разбойном нападении на "черных лесорубов".

Добавим, что благодаря показаниям Ведерникова за решеткой оказались два других высокопоставленных сотрудника РУБОП - Баир Лыгдынов и Аркадий Смолин. Как выяснило следствие, оба они были "оборотнями", "крышевавшими" цыган-наркоторговцев.