В Новосибирске пойманный за убийство таксиста рецидивист оказался сыном начальника СИЗО
Фото NEWSru.com
В Новосибирске пойманный за убийство таксиста рецидивист оказался сыном начальника СИЗО
 
 
 
В Новосибирске пойманный за убийство таксиста рецидивист оказался сыном начальника СИЗО
Фото NEWSru.com

В Новосибирской области схвачен ранее судимый отпрыск высокопоставленного чиновника Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), который подозревается в убийстве водителя такси и угоне автотранспорта, сообщает "НГС.Новости".

О задержании 22-летнего жителя Новосибирска говорится на официальном сайте следственного управления при областной прокуратуре. Там же приводятся подробности совершенного им преступления, однако ведомство умалчивает о родственных связях задержанного Дмитрия Куркина с руководством следственного изолятора (СИЗО).

По данным расследования, 24 сентября вечером подозреваемый поймал машину рядом с вокзалом "Новосибирск-Главный" и попросил водителя довезти его до поселка Коченево. Шофер, занимавшийся частным извозом на автомобиле "ВАЗ-21102", согласился.

По версии следователей, молодой человек заранее задумал похитить машину с целью последующей продажи.

В дороге пассажир достал нож и потребовал у водителя документы на автомобиль. Получив отказ, злоумышленник изрезал его ножом, затем забрал документы и скрылся на его "Жигулях".

Той же ночью началось расследование убийства после того, как исполосованный ножом труп таксиста был найден автомобилистами прямо на дороге в поселке Коченево, пишет газета "Комсомольская правда". А спустя сутки автомобиль под управлением злоумышленника был остановлен на территории города Барабинска, после чего убийцу задержали сотрудники отдела ГИБДД. Преступник сразу же написал явку с повинной, сообщает Life News.

В отношении задержанного следователь Коченевского межрайонного следственного отдела возбудил дело по п."з" ч.2 ст.105 (убийство, совершенное из корыстных побуждений) и п."в" ч.4 ст.162 (разбой) УК РФ.

"В настоящее время проводятся дальнейшие следственные действия, направленные на сбор доказательственной базы, свидетельствующей о причастности обвиняемого к преступлениям", - заключили стражи порядка в следственном ведомстве.

Между тем, подозреваемый в убийстве Дмитрий Куркин является сыном начальника следственного изолятора №2 города Куйбышева. Примечательно, что ранее молодой человек уже был судим за "дедовщину" по ч.2 и ч.3 ст.335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности).

В связи со случившимся начальник Куйбышевского следственного изолятора Сергей Куркин - отец задержанного - слег в постель. "Начальник находится уже третий день на больничном, - сообщил заместитель начальника по воспитательной работе Куйбышевского СИЗО Игорь Пушкарев. - Его обязанности сейчас исполняет заместитель".

Тем временем задержанного поместили в СИЗО, но уже не в тот, где шефом надзирателей работает его отец.