Часть "Роснефти" могут приватизировать, но только "на хороших условиях"
Russian Look
Часть "Роснефти" могут приватизировать, но только "на хороших условиях"
 
 
 
Часть "Роснефти" могут приватизировать, но только "на хороших условиях"
Russian Look

Правительство России засчитает продажу 5,66% акций "Роснефти" британской компании BP как приватизацию. Приватизация будет продолжена, если цена последующих сделок будет превышать цену продажи указанного пакета BP, заявил журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Если эти акции получит ВР, а у нас есть все возможности отдать их, включая прямую сделку, которую законодательство нам позволяет - засчитаем это как осуществленную приватизацию. Если будет возможность еще предложить рынку на очень хороших условиях какой-то небольшой пакет "Роснефти" - мы, конечно, предложим", - сказал Шувалов.

По его словам, последующие сделки должны принести государству лучший финансовый результат, нежели сделка с ВР. "Если будет возможность продать потом кому-то, помимо ВР, выше, чем ВР, то мы, конечно, это сделаем. Нет так нет", - рассуждал первый вице-премьер. До сих пор правительство официального одобрения сделке с ВР не давало. По словам Шувалова, которые приводит РБК, юридическая работа по сделке "займет много месяцев".

- Журналисты РБК поведали, "как Путин и Медведев поделили нефть"

Ранее сообщалось, что правительство РФ в 2013 году предложило приватизировать до 6% "Роснефти". Сумма должна составить 140 млрд рублей. При этом BP в рамках сделки по продаже "Роснефти" своей доли в ТНК-BP намерена докупить в 2013 году 5,66% акций "Роснефти" за 4,8 млрд долларов. у ее акционера - государственного "Роснефтегаза". Эти суммы примерно равны.

Министр экономического развития Андрей Белоусов говорил, однако, что вхождение BP в капитал "Роснефти" не отменяет планов по дальнейшей приватизации госкомпании. "Роснефть" - одна из компаний, где готовность к приватизации наивысшая", - утверждал он.

До этого вице-премьер Игорь Шувалов, курирующий приватизацию, говорил, что правительство РФ рассматривает возможность продажи акций "Роснефти" в 2013-2014 годах.

Отметим, что власти уже не раз заявляли о намерении приватизировать часть государственного пакета в компании. В начале июня 2012г. премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил на заседании правительства, что "Роснефть" должна быть полностью выведена из-под контроля государства к 2016г. Ранее государство планировало передать инвесторам до 25% в уставном капитале компании к 2015 году. При этом первоначально предполагалось в 2012 году приватизировать до 15% акций "Роснефти".

На этой неделе стало известно, что "Роснефть" станет 100%-ым владельцем ТНК-ВР, заплатив ее нынешним акционерам - консорциуму AAR и британской BP - больше 55 млрд долларов наличными и акциями. С учетом дополнительного выкупа ВР акций "Роснефти" у "Роснефтегаза" сумма сделки составит рекордные 61 млрд долларов.

В рамках соглашения с ВР "Роснефть" заплатит ей за 50% в ТНК-ВР 17,1 млрд долл. деньгами и 12,84% своими казначейскими акциями. В связи в предполагаемой сделкой ВР также сделала предложение о выкупе дополнительных 600 млн акций "Роснефти", составляющих в компании долю в 5,66%, у ее материнской компании - ОАО "Роснефтегаз" - по цене 8 долл. за акцию.

"Роснефтегаз" может принять это предложение до 3 декабря 2012г. После завершения сделки ВР будет владеть 19,75% акций "Роснефти", включая уже имеющуюся у ВР долю в 1,25%. Согласно законодательству РФ, эта доля владения даст ВР право назначить двух из девяти членов в совет директоров "Роснефти". Между тем AAR за свою долю в ТНК-BP получит 28 млрд долл. денежными средствами.