Митрополит Волоколамский Иларион выступил в Лугано с критикой в адрес западных стран, упрекнув их в нежелании защищать египетских коптов
mospat.ru
Митрополит Волоколамский Иларион выступил в Лугано с критикой в адрес западных стран, упрекнув их в нежелании защищать египетских коптов
 
 
 
Митрополит Волоколамский Иларион выступил в Лугано с критикой в адрес западных стран, упрекнув их в нежелании защищать египетских коптов
mospat.ru

В Московском патриархате выступили с критикой в адрес западных стран, упрекнув их в нежелании защищать египетских коптов.

"Несмотря на беспрецедентную эскалацию насилия против христиан в Египте в начале октября, ни одна из стран Запада не оказала никакого давления на временные военные власти этого государства, не пригрозила экономическими санкциями", - сказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион, выступая в университете швейцарского города Лугано на церемонии вручения ему степени почетного доктора, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на сайт ОВЦС МП.

По его мнению, кадры, потрясшие весь мир, когда в Каире военные на бронетранспортерах "давили мирную коптскую демонстрацию, стреляли в безоружных людей, остаются вне поля зрения политиков", говорится в информации ОВЦС МП.

"Не получила адекватной оценки и речь египетского министра безопасности, отрицавшего факт применения оружия против митингующих коптов, ни появившаяся информация о фальсификации числа жертв и характера ранений. Церкви вправе спросить правительства своих стран: до каких пор? Почему экономические интересы в этих странах для них оказываются дороже, чем жизни тысяч ни в чем не повинных людей, которых убивают только из-за того, что они веруют во Христа?" - сказал представитель РПЦ.

Он убежден в том, что христианство, несмотря на раздробленность, сегодня обязано объединиться "для защиты своих братьев и сестер, страдающих в различных регионах".

"Если этого не произойдет, мы еще больше утратим убедительность в глазах мира сего. Напротив, защищая своих по вере, мы укрепим свои позиции, станем сплоченнее, а значит, ближе друг другу", - подчеркнул митрополит Иларион.

Он также коснулся темы секуляризации Запада, отметив, что перед христианами сегодня стоит "насущная и кажущаяся невыполнимой задача: вывести из кризиса современную так называемую "постхристианскую" цивилизацию".

"Христианские Церкви, в первую очередь православная и католическая, а также древние восточные Церкви, должны сегодня сплотиться и действовать сообща. Нам насущно необходимо создать содружество Церквей апостольской традиции, где мы будем вместе обсуждать проблемы и вызовы современного мира", - сказал православный иерарх.

По его словам, нужно также создавать "совместные неформальные информационные структуры, которые будут объективно предоставлять свежую и проверенную информацию о событиях, имеющих для судеб Церкви и мира определяющее значение".