Глава УПЦ МП Владимир заверил, что Церковью руководит он сам
Архив NEWSru.com
Глава УПЦ МП Владимир заверил, что Церковью руководит он сам
 
 
 
Глава УПЦ МП Владимир заверил, что Церковью руководит он сам
Архив NEWSru.com

Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) заверяет, что он руководит Церковью согласно устоявшимся правилам.

В интервью украинской службе "Радио Свобода", опубликованном накануне на сайте радиостанции он сказал, что Церковь "управляется управляющим архиереем - предстоятелем, то есть мной".

Глава УПЦ МП также подчеркнул, что управляет и Киевской епархией: "Киевская епархия, как и все остальные епархии УПЦ, подчиняется общим законам, которые руководят всей Церковью".

"Нельзя выделить отдельную епархию, которая имеет какую-то автономию. Главное слово принадлежит управляющему архиерею", - пояснил митрополит, слова которого приводит NEWSru.ua.

С октября 2011 года глава УПЦ МП находится в больнице. Перед новым годом его временно выписали из больницы, однако в настоящее время он снова на лечении. Существует предположение, что в связи с плохим состоянием здоровья митрополита его пытаются отстанить от дел.

В конце января состоялось заседание Священного синода УПЦ МП, который, в частности, упразднил ранее созданную комиссию из трех архиереев, которые во время болезни митрополита Владимира коллегиально управляли Киевской епархией. Эта функция была временно передана наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу (Лебедю).

На следующем заседании 21 февраля Священный синод, который был запрещен митрополитом Владимиром, принял решение об освобождении архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко) с должности главы Отдела внешних церковных связей, главного редактора официального сайта УПЦ МП. Архиепископ Александр являлся также личным секретарем митрополита Владимира. Архиепископ был выведен и из состава постоянных членов Синода.

По последним данным СМИ, на сайтах УПЦ МП начали удалять информацию о митрополите Владимире.

Напомним, что накануне глава пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов заявил, что в состоянии здоровья митрополита Владимира, который проходит лечение в одной из клиник украинской столицы, есть положительная динамика.