РПЦ предлагает   подойти   к   вопросу  перезахоронения  тела  Ленина с религиозной точки зрения
РПЦ предлагает   подойти   к   вопросу  перезахоронения  тела  Ленина с религиозной точки зрения Вопрос перезахоронения тела Владимира Ленина излишне   политизирован,   считает  митрополит Кирилл
 
 
 
РПЦ предлагает подойти к вопросу перезахоронения тела Ленина с религиозной точки зрения
 
 
 
Вопрос перезахоронения тела Владимира Ленина излишне политизирован, считает митрополит Кирилл

Вопрос перезахоронения тела Владимира Ленина излишне политизирован, считает председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

"Что касается истории с перезахоронением Ленина, то она слишком политизирована. Многие люди трагично переживают саму возможность такого перезахоронения", - сказал митрополит на пресс-конференции в Москве в среду, сообщает "Интерфакс".

При этом он подчеркнул, что с точки зрения христианства, ислама, иудаизма "каждый человек должен быть захоронен - это общая религиозная традиция, восходящая к Ветхому Завету, никаких иных комментариев быть не может".

Вместе с тем митрополит Кирилл отметил, что с политической точки зрения "здесь нужно подумать (по поводу перезахоронения)".

"Нужно сделать так, чтобы это консолидировало общество, а не разрушало консолидацию. Требуется политический анализ, консультации с основными политическими силами, может быть, референдум потребуется", - считает он.

В связи с этим митрополит отметил, что нужно действовать так, чтобы не нагнетать политических страстей, поскольку российское общество "переутомлено конфликтами, и действия (по перезахоронению Ленина - ИФ) должны способствовать примирению людей, а не возбуждению конфликтов".