Всемирный русский собор, считает, что если Сергей Асланян оскорбил мусульман, его следует наказать
vrns.ru
Всемирный русский собор, считает, что если Сергей Асланян оскорбил мусульман, его следует наказать
 
 
 
Всемирный русский собор, считает, что если Сергей Асланян оскорбил мусульман, его следует наказать
vrns.ru

Всемирный русский народный собор (ВРНС) распространил заявление, касающееся инцидента с нападением на журналиста Сергея Асланяна. В документе подчеркивается, что необходимо тщательно расследовать произошедшее и установить, действительно ли радиоведущий оскорбил мусульман.

"Какими бы ни были мотивы нападения на журналиста, это преступление, как и всякое другое, должно быть расследовано и раскрыто, а виновный - наказан в соответствии с законами России. Точно так же должна быть установлена истина в вопросе о том, оскорблял ли Сергей Асланян чувства верующих мусульман. Если это имело место, его поступку следует дать твердую правовую оценку", - говорится в документе, переданном 4 мая порталу "Интерфакс-Религия".

Всемирный русский собор также обратил внимание на необходимость ответственного использования свободы слова, подчеркнув, что работники СМИ "должны тщательно взвешивать свои публичные высказывания, не допуская уничижения верующих и почитаемых ими символов, имен, личностей, объектов и предметов".

"Власть и общество должны сделать все, чтобы такие деяния, равно как и нелегитимное применение силы к кому-либо, посягательства на жизнь и здоровье человека, были исключены из жизни страны. Мы желаем Сергею Асланяну скорейшего выздоровления и мудрости в его дальнейшей жизни и работе", - сказано в документе.

ВРНС - международная общественная организация, созданная в 1993 году. Главой Собора является Патриарх Московский и всея Руси. В 2005 году ВРНС был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.

Как уже сообщалось, в ночь на 29 мая Сергей Асланян подвергся нападению возле своего дома в Москве.

"Нападавший нанес ему 15 ран каким-то острым предметом. При этом, по словам Сергея, нападавший кричал, нанося удары, "ты не любишь Аллаха", - рассказал "Интерфаксу" заместитель гендиректора ВГТРК Сергей Архипов.

Было возбуждено уголовное дело: сначала по ст. 116 УК РФ (побои), а после того, как стало известно о характере ранений, полученных С.Асланяном, его переквалифицировали на ст. 112 ч. 2 пункт "д" (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений).