Протоиерей Всеволод Чаплин призвал молодежь к "нравственной контрреволюции"
vrns.ru
Протоиерей Всеволод Чаплин призвал молодежь к "нравственной контрреволюции"
 
 
 
Протоиерей Всеволод Чаплин призвал молодежь к "нравственной контрреволюции"
vrns.ru

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший в среду в Москве на круглом столе в Общественной палате РФ, призвал совершить в России нравственную контрреволюцию, и главной движущей силой этого процесса, по его мнению, могла бы стать молодежь.

"Спрос на нравственную контрреволюцию очень велик. Значительное количество молодых людей никак не устраивает тот аморальный консенсус девяностых годов, который до сих пор имеет отрицательные последствия в жизни общества", - приводит "Интерфакс" слова представителя РПЦ.

Среди мрачного наследия девяностых он, в частности, указал на легкую доступность алкоголя и наркотиков, в том числе несовершеннолетними, на индустрию порнографии и разврата, в том числе детских, "цинизм многих СМИ" и "цинизм их "падчерицы" - массовой культуры", пропаганду гомосексуализма, безнравственные явления в экономике.

"Многие молодые люди стараются это изменить, стараются переустроить мир, потому что этот висящий над обществом дамоклов меч стагнирующей безнравственности - он на самом деле вовсе не так уж нравится сегодняшней молодежи, как иногда принято считать", - заметил Всеволод Чаплин.

По его мнению, сегодняшняя молодежь "гораздо более чистая, чем позднесоветские и постсоветские молодые люди, она ищет чистоты, ищет другой жизни, в том числе в сфере экономики, в сфере общественных отношений, отношений полов".