Cвященнослужители вряд ли скоро избавят армию от дедовщины и прочих мерзостей, считают в Министерстве обороны РФ
kapellan.ru
Cвященнослужители вряд ли скоро избавят армию от дедовщины и прочих мерзостей, считают в Министерстве обороны РФ
 
 
 
Cвященнослужители вряд ли скоро избавят армию от дедовщины и прочих мерзостей, считают в Министерстве обороны РФ
kapellan.ru

Военные священники вряд ли спасут армию от казарменной уголовщины, считают в Министерстве обороны РФ. Там затрудняются сказать насколько снизилось число происшествий после появления военных священников, поскольку таких показателей нет. Об этом газете "Комсомольская правда" заявил начальник управления по работе с верующими военнослужащими Борис Лукичев. Отвечая на вопрос об эффективности работы полковых батюшек, представитель военного ведомства объяснил, что главная их забота - душа.

По его словам, до революции полковые священники писали родным погибших солдат, что их отпели. Близким важно было знать об этом. Однако за последние 20 лет в спорах о военном духовенстве звучали другие аргументы. В первую очередь доказывали, что основная причина криминальной "дедовщины", "землячеств", убийств, самоубийств и прочих мерзостей армейской жизни - в бездухновсти солдат и что если появятся военные священники, то ситуация изменится. Но по мере реализации этой идеи и появления в частях штатных священнослужителей, получающих зарплату из госбюджета, журналистам стали намекать, что на чудо расчитывать не приходится.

Было бы наивным считать, что придет священник и сразу не станет происшествий, считает Борис Лукичев. Возможно, эти надежды и были наивными, но именно так обществу почти 20 лет доказывали необходимость создания института военных священников.

Вместо статистики Лукичев предложил ориентироваться на мнение командования, а оно просит увеличить число ставок помощников командиров по работе с верующими военнослужащими.

Пока их 240, но занято всего шесть. Столь низкие темпы заполнения вакансий представитель Минобороны объясняет тщатиельностью отбора кандидатов. Каждого утверждает лично министр обороны. Православные священники уже служат на Черноморском флоте, на российских базах в Армении, Таджикистане, Абхазии и Южной Осетии. В Южном военном округе появился военный мулла. Там возникло воинское соединение, где свыше 60% личного состава - мусульмане.

Тем не менее по данным, которыми раполагает Лукичев, большинство военнослужащих - почти 80% - православные. На юге же страны призывников, по-видимому, оставили служить по месту жительства. Чтобы в части появился мулла, раввин или лама в ней должно быть не менее 10% военных соответствующего вероисповедания.

Поскольку православных в стране большинство, то служители иных культов могут оказаться в армии только в одном случае - если армейские подразделения будут комплектоваться местными жителями и находиться в местах их компактного расселения. Как отмечает "КП", получается, что в Калмыкии и Бурятии будут стоять буддийские дивизии, на Кавказе, в Башкирии и Татарстане - мусульманские, на Чукотке и в Якутии — шаманские.

Однако пока еще не решены многие вопросы даже с православными. Армия не будет содержать храмы, а кто это должен делать - неизвестно. Глава синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Димитрий Смирнов напомнил, что в царской армии полковой священник был по рангу и зарплате равен капитану.

Зарплата нынешнего военного священника окажется раза в полтора ниже лейтенантской.