Канадские стражи порядка выразили пожелание, чтобы святой Владимир стал их небесным покровителем
dalje.com
Канадские стражи порядка выразили пожелание, чтобы святой Владимир стал их небесным покровителем
 
 
 
Канадские стражи порядка выразили пожелание, чтобы святой Владимир стал их небесным покровителем
dalje.com

Злоумышленник похитил частицу мощей святого князя Владимира из дома игумена Александра (Пихача), настоятеля православного собора Святого Германа в Эдмонтоне (Канада).

Происшествие случилось в ночь на 29 октября. Вор проник в помещение, украл святыню и увез ее на грузовике священника, угнанном из гаража при доме, сообщается на сайте прихода. Приход находится в юрисдикции Православной церкви в Америке, сообщает "Интерфакс".

Игумен обнаружил пропажу рано утром и сразу позвонил в полицию. Через несколько часов машина с находившимися в ней мощами крестителя Руси была обнаружена.

На следующий день полицейские вернули святыню в собор, где состоялся благодарственный молебен. При этом стражи порядка выразили пожелание, чтобы святой Владимир стал их небесным покровителем.

Пребывание святыни в Канаде приурочено к 75-летию митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана).

12-14 ноября ковчег с мощами святого князя будет выставлен для поклонения в Трехсвятительском храме Свято-Владимирской духовной академии в городе Йонкерсе, штат Нью-Йорк. Академия находится в юрисдикции Православной церкви в Америке.

Мощи князя Владимира были обретены митрополитом Петром Могилой в 1635 году при раскопках Десятинной церкви в Киеве. Они находились в мраморном саркофаге с надписью, удостоверяющей их принадлежность крестителю Руси.

Святыня хранилась в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской лавры. Часть мощей была передана в Свято-Успенский собор Московского Кремля. После революции мощи хранились в лаврском Музее культов и быта и во время войны бесследно исчезли.

В 2005 году по просьбе митрополита Киевского и всея Украины Владимира в Киево-Печерскую лавру была возвращена часть мощей, которую в свое время передали в Московский Кремль. С 1989 года она хранилась в кафедральном соборе Ростова-на-Дону.