Президент Грузии обсудил с Папой Римским вопросы региональной безопасности
Reuters
Президент Грузии обсудил с Папой Римским вопросы региональной безопасности
 
 
 
Президент Грузии обсудил с Папой Римским вопросы региональной безопасности
Reuters

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в ходе визита в Ватикан в пятницу встретился с главой Католической церкви Папой Римским Франциском и обсудил с ним ситуацию в Грузии и в регионе, а также вопросы безопасности, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информацию пресс-службы главы грузинского государства.

На встрече было отмечено, что Ватикан, как и прежде, активно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии, и это крайне важно для Тбилиси.

На встрече также подчеркивалось значение мира в Европе и во всем мире. Отмечалось, что в XXI веке недопустимо существование искусственно созданных барьеров и разделительных линий, а также проблемы вынужденно перемещенных лиц.

После встречи советник президента Грузии по международным вопросам Тенгиз Пхаладзе заявил журналистам, что в ходе беседы Папы Франциска и Георгия Маргвелашвили особо были подчеркнуты значение Грузии "как древнейшего христианского государства в современном мире и та важнейшая роль, которую Грузия играла на протяжении веков, как место диалога культур и цивилизаций. Были обсуждены все те вопросы, в которых Грузия может рассчитывать на поддержку Ватикана".

После аудиенции состоялась церемония обмена подарками. Президент Грузии подарил понтифику копию барельефа Вознесения из Крестового монастыря, а Папа Франциск подарил Георгию Маргвелашвили скульптуру Святого Мартина, отметив, что ему приятно вручить этот подарок президенту, который заботится о своем народе.