Стереотип связи ислама с терроризмом создают СМИ, считает главный имам Соборной мечети Москвы Ильдар Аляутдинов
Православие и мир
Стереотип связи ислама с терроризмом создают СМИ, считает главный имам Соборной мечети Москвы Ильдар Аляутдинов
 
 
 
Стереотип связи ислама с терроризмом создают СМИ, считает главный имам Соборной мечети Москвы Ильдар Аляутдинов
Православие и мир

Главный имам Соборной мечети Москвы Ильдар Аляутдинов прокомментировал порталу "Православие и мир" результаты Всероссийского репрезентативного опроса, проведенного недавно службой "Среда". По итогам опроса, большинство россиян уверено, что люди разных вероисповеданий в России обязаны жить в мирном соседстве друг с другом. Об этом сообщили 93% от числа всех опрошенных. При этом 40% российских граждан считают, что терроризм и ислам связаны между собой. Также 77% россиян заявили, что необходимо сотрудничество государства и Русской православной церкви для повышения уровня межрелигиозной и этнической терпимости. Чаще об этом говорили мусульмане и православные христиане, принадлежащие к РПЦ.

По словам мусульманского священнослужителя, данный опрос в очередной раз доказывает, что стереотип связи ислама с терроризмом возникает у людей на фоне информации, полученной через СМИ. Ведь из приводимой статистики очевидно, что считающие взаимосвязанными столь несовместимые понятия – это люди, чаще пассивно проводящие время перед телевизором или отдающие предпочтение желтой прессе, которые не утруждают себя аналитическим подходом или всесторонним изучением, сопоставлением приводимых фактов.

В то же время учащиеся различных учебных заведений, интеллектуальные и образованные граждане, респонденты, которые трудятся в области науки и образования, в своем большинстве не разделяют точку зрения тех, кто ставит знак равенства между религией и насилием, убежден имам.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что мы уходим от подобных стереотипов ровно настолько, насколько готовы и способны пополнять свой уровень знаний, совершенствоваться и анализировать, считает он.

По мнению Ильдара Аляутдинова, тот факт, что 93% опрошенных считают, что люди разных вероисповеданий в России обязаны жить в мирном соседстве друг с другом, говорит о том, что, безусловно, все люди, особенно верующие, устремлены к миру и спокойствию. Ведь безопасность – наиглавнейшее условие счастливого пребывания на этой земле.

Но в то же время целых семь процентов опрошенных не желают мирного сосуществования, что крайне настораживает. Наверное, именно этот процент и является деструктивным фактором, препятствующим сближению народов и наций. К сожалению, до сих пор мы слышим о случившихся разбоях, убийствах и преступлениях на расовой и межнациональной основе, отметил собеседник портала "Православие и мир".

Мусульмане считают важным тесное взаимодействие государства со всеми официальными религиями и конфессиями, результатом чего непременно станет укрепление духовно-нравственной основы общества. При этом обязательно соблюдение права и свобод всех граждан, вне зависимости от их вероисповедания.

Безусловно, межрелигиозный диалог существовал и продолжает динамично развиваться. Но порой мы становимся свидетелями формального подхода, когда ограничиваются лишь словесными лозунгами без реализации намеченных задач. Мы должны помнить, что всех нас объединяет единый общий дом, где каждому хватит места. Нужно ценить и уважать друг друга, прилагать усилия к сохранению добрососедских отношений, убежден главный имам Московской соборной мечети.