Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что современные женщины должны получать образование, но заниматься карьерой им необходимо не в ущерб материнству
© РИА Новости / Сергей Пятаков
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что современные женщины должны получать образование, но заниматься карьерой им необходимо не в ущерб материнству При этом глава РПЦ акцентировал внимание на том, что карьера не должна "деформировать ценностную установку девочки, женщины"
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что современные женщины должны получать образование, но заниматься карьерой им необходимо не в ущерб материнству
© РИА Новости / Сергей Пятаков
 
 
 
При этом глава РПЦ акцентировал внимание на том, что карьера не должна "деформировать ценностную установку девочки, женщины"
© РИА Новости / Сергей Пятаков

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что современные женщины должны получать образование, но заниматься карьерой им необходимо не в ущерб материнству. Так он ответил на вопрос одной из участниц II Международного православного студенческого форума в Москве, передает ТАСС.

"Конечно, образование получать надо. И хорошо, когда женщина, чувствующая соответствующие способности, делает карьеру. И мы видим замечательных женщин, в том числе в правительстве, среди ученых, среди дипломатов", - пояснил патриарх, отметив, что "в каких-то сферах женский ум оказывается более проницательным, чем мужской".

При этом глава РПЦ акцентировал внимание на том, что карьера не должна "деформировать ценностную установку девочки, женщины". Нужно вступить в брак и создать семью, делать карьеру, но воспитание детей не нужно "переносить на периферию своей жизни" и полностью передавать детей родственникам и няням, добавил он.

"Женщина, которая берет на себя ответственность за воспитание детей, на определенное время это должно быть для нее приоритетным. Это особое предназначение женщины - быть матерью, хранительницей семейного очага и, конечно, воспитательницей своих детей. Нельзя делать ограничений и пропагандировать отказ женщины от детей ради карьеры", - резюмировал патриарх.

Год назад на заседании комиссии Межсоборного присутствия Русской православной церкви по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности была выражена обеспокоенность кризисом семьи. "О кризисе семьи говорят такие явления, как ослабление связей между поколениями, мода на бездетные браки, возникновение практики помещать пожилых родителей в дома престарелых", - заявляли в пресс-службе Московского патриархата.