Заместитель министра экономического развития РФ Игорь Манылов считает возможным передачу икон из музеев в храмы после внесения корректив в законодательство
profcadastr.ru
Заместитель министра экономического развития РФ Игорь Манылов считает возможным передачу икон из музеев в храмы после внесения корректив в законодательство
 
 
 
Заместитель министра экономического развития РФ Игорь Манылов считает возможным передачу икон из музеев в храмы после внесения корректив в законодательство
profcadastr.ru

Заместитель министра экономического развития РФ Игорь Манылов считает возможным передачу икон из музеев в храмы после внесения корректив в законодательство.

"Это может случиться, однако для этого нужно доработать специальные правила. Охрана с этих объектов не будет снята. Государство примет все меры к тому, чтобы иконы остались в сохранности. Возможно, потребуется корректировка в развитии охранного законодательства, эта работа уже идет", - приводит "Интерфакс" высказывание Манылова, которое он озвучил в интервью, опубликованном 13 мая газетой "Коммерсант".

По его словам, речь идет о корректировке законодательства, которая обеспечила бы специфику существования таких объектов в случае их передачи. В мае в Госдуму собираются передать новый проект федерального закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

Как отметил замминистра, в проекте прямо сформулировано, что этот закон не будет регулировать вопросы, связанные с передачей "культурных ценностей". Речь в этом законе идет о передаче прежде всего недвижимого имущества.

"В отношении музейных и культурных ценностей действует специальное охранное законодательство. Чтобы уточнить, я должен сказать, что в дальнейшем при решении судьбы такого рода ценностей все требования охранного законодательства должны на них распространяться. Факт массового перехода церквей к религиозным организациям не нанесет ущерба ценностям", - заверил чиновник.

По его словам, Церковь в случае принятия этого закона "не сможет стать крупнейшим землевладельцем". "У нас есть гораздо более крупные правообладатели. Российская Федерация всегда останется самым крупным. Субъекты федерации и муниципалитеты обладают большим количеством земель", - сказал он.

Касаясь вопроса о межконфессиональных имущественных конфликтах, которые могут возникнуть в ходе реализации законодательного акта, Манылов заявил, что при решении вопроса о передаче будет учитываться религиозная принадлежность, чтобы не происходила передача объектов, созданных в рамках одной религиозной организации, другим организациям других конфессий.

"Для этого учитывается историческая информация. Безусловно, пересечения возможны, но на практике таких случаев не встречается. Однако законопроект предусматривает при возникновении вопросов их решение на уровне межведомственной комиссии. Это внесудебное решение. В комиссию должны входить представители власти, эксперты и представители религиозных организаций", - сказал замминистра.

Комментируя общественную критику законопроекта, представитель министерства отметил, что возникающая периодически острота обсуждения связана с тем, что участники имеют добрые намерения и каждый в своей сфере старается достичь лучшего и защитить объекты, имеющие высокую ценность.

"Люди, работающие в сфере защиты памятников, действительно энтузиасты своего дела. Можно понять и представителей религиозных организаций. Для стадии подготовки законопроекта я думаю, что сейчас у нас мир и дружба. Я считаю, что сам по себе вопрос возврата такого рода ценностей - это вопрос социальной справедливости. Его можно решить, только если стремиться достичь компромисса. Но нельзя лишать людей возможности реализовывать свои духовные устремления, для чего изначально и создавались религиозные объекты. Безусловно, уникальные культурные объекты нельзя изолировать от общества, но при этом необходимо сохранить их для будущих поколений", - сказал Манылов.