Организация безопасности и сотрудничества в Европе должна стать образцом в деле защите прав христиан, убежден митрополит Волоколамский Иларион
philharmusic.ru
Организация безопасности и сотрудничества в Европе должна стать образцом в деле защите прав христиан, убежден митрополит Волоколамский Иларион
 
 
 
Организация безопасности и сотрудничества в Европе должна стать образцом в деле защите прав христиан, убежден митрополит Волоколамский Иларион
philharmusic.ru

Представитель Московского патриархата призвал страны Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) положить конец притеснениям христиан.

"Дабы наш голос в защиту христиан вне Европы звучал более уверенно и авторитетно, мы призваны к тому, чтобы общими усилиями государства ОБСЕ стали образцом с точки зрения защиты прав христиан", - сказал глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион на встрече ОБСЕ высокого уровня "Предотвращение и реагирование на инциденты и преступления на почве ненависти в отношении христиан", которая состоялась накануне в Риме, сообщает портал "Интерфакс-Религия", со ссылкой на официальный сайт ОВЦС МП.

По словам митрополита, на Европейском континенте уже не одно десятилетие широко обсуждаются посягательства на права религиозных меньшинств, "но практика показывает, что положение большинства, которое традиционные христиане составляют практически во всех государствах - членах ОБСЕ, далеко не всегда является лучшей гарантией обеспечения их прав".

Как отметил иерарх, подлинная угроза в регионе ОБСЕ, который становится все более мультикультурным, заключается в попытках использовать религиозное многообразие "в качестве предлога для исключения из общественно-политических реалий континента признаков христианской цивилизации, что якобы сделает наш континент более дружелюбным к нехристианам".

"Я убежден, что общество, вставшее на путь отказа от духовного наследия под предлогом радикального разделения религиозной и общественной жизни, становится уязвимым к духу вражды к представителям любой религии. Это на деле и создает атмосферу нетерпимости по отношению к христианам, равно как и представителям иных традиционных религий", - заявил митрополит Иларион.

Он указал на то, что уже несколько лет в Испании и ряде других государств существует курс сексуального просвещения для детей младшего школьного возраста и в его рамках "детям навязываются взгляды на отношения полов, которые абсолютно несовместимы с религиозными убеждениями их родителей".

Кроме того, продолжил докладчик, от организаций, выполняющих задачу информирования общественности о случаях христианофобии в регионе ОБСЕ, регулярно поступают данные о судебных преследованиях христиан, "которые позволяют себе критиковать общественные пороки, легализованные в некоторых странах".

"Христиане в регионе ОБСЕ постоянно становятся предметом нападок за их позицию по вопросу совершения абортов и эвтаназии. Наши оппоненты не только не хотят видеть очевидного - уничтожения жизни за ложными обоснованиями этих бесчеловечных действий, но и отказывают нам в праве излагать свои взгляды, а также демократическими методами добиваться их отражения в европейских правовых реалиях", - констатировал представитель Русской церкви.

Серьезные опасения у него вызывают и акты вандализма в отношении христианских святынь, "которые стали печальной реалией современного общества в регионе ОБСЕ".

"Для того, чтобы права христиан и представителей иных традиционных религий в регионе ОБСЕ эффективно защищались, Организация призвана не только реагировать на преступления, но и содействовать утверждению мира между всеми религиями региона", - подчеркнул митрополит Иларион.