Бизнес не финансируют восстановление храмов на Урале. На фото: Крестовоздвиженский храм в Верхотурье
midural.ru
Бизнес не финансируют восстановление храмов на Урале. На фото: Крестовоздвиженский храм в Верхотурье
 
 
 
Бизнес не финансируют восстановление храмов на Урале. На фото: Крестовоздвиженский храм в Верхотурье
midural.ru

Предприниматели, ставшие членами попечительского совета проекта по развитию "духовной столицы Урала" - города Верхотурье - и обещавшие внести крупные суммы на восстановление храмов в этом городе, так и не выполнили обещание. Об этом РИА "Новости" сообщил заместитель министра культуры Свердловской области Олег Губкин.

Реализация программы формирования "Духовного центра Урала" началась в 2011 году по поручению президента России и по благословению патриарха Кирилла. Она предусматривает работу по трем основным направлениям: создание туристических объектов на базе историко-культурного и духовного наследия Верхотурья (этот город считается православной столицей Урала) и села Меркушино, развитие инфраструктуры и социально-экономическое развитие соответствующих муниципалитетов.

Первого марта 2011 года попечительский совет проекта, в который вошел ряд крупных бизнесменов, принял решение восстановить 68 культурных и духовных объектов. В их числе - Покровский женский монастырь, Николаевский мужской монастырь, Троицкий собор, Верхотурский кремль - единственный кремль на Урале. Предполагалось, что правительство Свердловской области направит на эти цели до 2015 года 7 миллиардов рублей, из федерального бюджета планировалось получить почти 430 миллионов рублей.

Бизнесмены обещали выделить около 380 миллионов рублей.

Между тем, по словам собеседника агентства, практически никто из "олигархов", которые подписали соглашение, не исполнил пункты договора. Губкин добавил также, что только один из предпринимателей выполнил обещание: он выделяет по 30 миллионов рублей ежегодно на восстановление женского монастыря в Верхотурье.

Замминистра культуры региона рассказал, что на словах все бизнесмены подтверждают свое участие в программе, но фактически ничего не делают.

"Под них сверстана программа - там порядка 3,5 миллиарда (рублей), но никто из них ничего не собирается выделять... Потому что в тех соглашениях, которые были подписаны, суммы никакие не указывались", - отметил Губкин.

Чиновник рассказал, что на областные деньги была подготовлена проектно-сметная документация на многие объекты, а их восстановление так и не началось из-за отсутствия средств. Федеральные деньги на программу также не удалось получить.

По словам Губкина, в настоящее время программа оптимизирована - то есть региональные власти урезали средства, которые ранее планировалось выделить на ее реализацию, из-за недостатка бюджетных денег.

Кроме того, срок действия программы продлен с 2015 года до 2016 года. Власти надеются, что к этому времени удастся найти дополнительные средства для ее реализации. Однако перспективы программы, по словам Олега Губкина, пока туманны.

Напомним, что у предпринимателей Екатеринбурга и Свердловской области непростые взаимоотношения с Церковью. Летом этого года 11 кредиторов Екатеринбургской епархии РПЦ направили очередное письмо на имя патриарха Кирилла с просьбой помочь им вернуть свои деньги.

Задолженность епархии, сформированная еще при прежнем ее главе, архиепископе Викентии, превысила 20 миллионов рублей. В обращении сказано, что проблема остается нерешенной уже более трех лет. Между тем за это время некоторые компании, которым задолжали священнослужители, обанкротились. Несколько кредиторов из числа физлиц скончались, остальные находятся в крайне тяжелом материальном положении. Духовенству нужно запретить, как госчиновникам, заниматься бизнесом и коммерцией, уверены кредиторы. Устав ждать, они подали коллективные иски в суды.

Значительная часть фирм, давших деньги на церковные дела, - это ювелирные компании, поставлявшие украшения из серебра и золота, а также утварь для церковных лавок. Весной 2010 года они предприняли первую попытку поставить в известность патриарха об епархиальных делах. Кредиторы в тогдашнем письме просили патриарха о содействии в погашении задолженности Екатеринбургской епархией и заявляли, что могут инициировать ее банкротство.

В обращении говорилось, что в течение 2007 - 2008 годов епархия привлекала денежные средства в виде займов и краткосрочных кредитов на общую сумму в 23,6 миллиона рублей (по данным на 4 сентября 2009 года). "Архиепископ Викентий признает существующую задолженность, однако до настоящего момента работа по ее погашению не проводится", - подчеркивали авторы послания.

Всего в списке лиц, предъявляющих требования к епархии, 31 кредитор. Из них 12 - юридические лица, в основном производители ювелирных изделий - с суммой требований на 16 миллионов 600 тысяч рублей (в том числе "Адамант" (Москва), Ювелирный дом "Инталия", компания "Золотой прииск", "Ювелиры Урала" и т.д.). Еще 19 кредиторов - физические лица, заявляющие о задолженности епархии на сумму 7 миллионов рублей.

Директор компании ООО "Эдем-Екатеринбург" (фирма занимается оптовой торговлей ювелирными изделиями) Анатолий Грошев подготовил иск в Арбитражный суд Свердловской области с требованием погасить просроченную задолженность по договорам поставки ювелирных изделий (приобретались для распространения в приходах епархии). По словам Грошева, компания не могла добиться оплаты крупной поставки ювелирных изделий в апреле 2008 года на сумму порядка 870 тысяч рублей.

В результате возник скандал, который нанес удар по имиджу архиепископа Викентия. В 2011 году его перевели управлять Среднеазиатским митрополичьим округом и возвели в сан митрополита.

В новом письме сказано, что по состоянию на июль 2012 года задолженность епархии перед кредиторами превышает 20 миллионов рублей, которую новый владыка - митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл - признал, но работу по ее погашению так и не начал.