Патриарх Кирилл отправляется в 10-дневную поездку по Дальнему Востоку
nr2.ru
Патриарх Кирилл отправляется в 10-дневную поездку по Дальнему Востоку
 
 
 
Патриарх Кирилл отправляется в 10-дневную поездку по Дальнему Востоку
nr2.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг вечером прибывает на Камчатку, откуда начнется его десятидневная пастырская поездка по Дальнему Востоку и Сибири.

В программе поездки - освящение храмов и многочисленные встречи с общественностью, сообщили порталу "Интерфакс-Религия" организаторы визита. В ближайшие дни Патриарх посетит столицу Камчатки, Корякию, Командорские острова, эскадру подводных лодок Тихоокеанского флота.

Это не первый его визит в регион, в 2000 году, в бытность митрополитом Смоленским и Калининградским, он сопровождал Патриарха Алексия II во время его визита во Владивосток. Однако некоторые из регионов, которые стоят в маршрутном листе предстоятеля РПЦ на этот раз, например, Сахалин, Московским Патриархом будут посещаться впервые в истории.

Особое место занимает предстоящее освящение Патриархом Кириллом храма Александра Невского в поселке Троицкое на Сахалине - одной из четырех церквей в честь этого святого, которые несколько лет назад решено было возвести на рубежах страны на западе, востоке, севере и юге и которые призваны символически охранять духовные границы России.

Предполагается также, что Патриарх Кирилл в этот раз навестит свою паству в Якутии и Ханты-Мансийском автономном округе.