Ватикан заявил, что серьезно подходит к борьбе с сексуальным насилием над детьми со стороны священников
Russian Look
Ватикан заявил, что серьезно подходит к борьбе с сексуальным насилием над детьми со стороны священников
 
 
 
Ватикан заявил, что серьезно подходит к борьбе с сексуальным насилием над детьми со стороны священников
Russian Look

Постоянный наблюдатель Святого Престола при европейском отделении ООН и других международных организациях в Женеве архиепископ Сильвано Томази на проходящей здесь 65-й сессии Комитета ООН по правам ребенка представил накануне доклад Ватикана о мерах, направленных на защиту и соблюдение прав детей.

По его словам, Ватикан серьезно подходит к случаям сексуального насилия над детьми со стороны католических священников и борется с этими преступлениями.

"Святой Престол разработал детальную политику и процедуры, нацеленные на то, чтобы помочь искоренить подобные случаи насилия и сотрудничать с властями государств (на территории которых они произошли) для борьбы с этими преступлениями".

"Результатом совместных действий, предпринимаемых местными Церквами и Святым Престолом, стало рамочное соглашение, которое, будучи надлежащим образом реализовано, поможет искоренить случаи сексуального насилия со стороны священнослужителей", - сказал Томази.

Он признал, что подобного рода преступников "можно встретить среди представителей наиболее уважаемых профессий в мире и, что наиболее прискорбно, среди духовенства и священнослужителей".

Во время рассмотрения доклада Ватикана эксперты Комитета ООН по правам ребенка задали множество вопросов делегации Святого Престола. Большинство из них касались того, какие именно ответные меры руководство Римско-католической церкви принимает для борьбы со священниками-педофилами, какая психологическая и иная помощь оказывается жертвам этих преступлений, какие разрабатываются программы по защите детей.

Нынешнее рассмотрение положения о соблюдении Ватиканом Конвенции о правах ребенка стало первым с того момента, как в 2011 году разразился скандал вокруг обвинений католических священников в педофилии, хотя жалобы о надругательствах над несовершеннолетними в церкви в США поступали давно.

По информации ИТАР-ТАСС, в скандале оказались замешаны не только непосредственно священники-педофилы, но и иерархи Римско-католической церкви, которых обвиняли в том, что они покрывали преступления подчиненных и не предавали огласке случаи насилия над детьми со стороны священников. Этот скандал, особенно отозвавшийся в США, Германии и Ирландии, не только подорвал понтификат предыдущего Папы Римского Бенедикта XVI и, по мнению экспертов, стал одной из причин его отречения от престола, но и отбросил тень на понтификат Иоанна Павла II. Именно во время его понтификата сообщалось о большом количестве случаев педофилии в лоне Церкви.

Бенедикт XVI неоднократно встречался с жертвами священников-педофилов, в частности, в рамках зарубежных поездок. Накануне конклава, на котором был избран Франциск, с поста архиепископа Эдинбургского подал в отставку шотландский кардинал Кейт О'Брайен, который был уличен в педофилии. По этой причине он по собственному решению не участвовал в выборах нового Папы.

Несмотря на жесткие осуждения Ватиканом священников-педофилов и заявления о принятых мерах для предотвращения таких преступлений, американские ассоциации по защите жертв священников-педофилов продолжают разоблачать католических прелатов.

65-я сессия Комитета продлится до 31 января. По ее итогам будет принят доклад Ватикана, обозначены все вопросы, вызывающее беспокойство, и вынесены соответствующие рекомендации.